Несмотря на то, что отрыли кофе для мира арабские края, а больше всего его собирают на бразильских плантациях. Настоящим плодородным черноземом, в котором один за другим прорастали небольшие кафе, стала территория старушки Европы.

Званием же кофейной нации могут похвастаться голландцы. В среднем за день подданый Нидерландской короны выпивает почти 2,5 чашки кофе - по этому показателю голландцы первые в мире. Поэтому и неудивительно, что Амстердам усыпан кофихаусами, где вам готовы приготовить кофе на любой вкус - с молоком, лимоном или даже маслом.

В таких заведениях важно не только то, какой кофе вам готовят, но и атмосфера: неотъемлемым атрибутом утра станет как свежая газета, так и музыка.

Кофейные традиции перекочевали и на украинские земли. В среднем украинец выпивает меньше чем полчашки кофе за день - входит в топ-50 списка крупнейших кофейных наций планеты.

Ну, и конечно, титул кофейной столицы из своих рук уже долгое время не выпускает Львов, где воздух пропитан ароматом черного золота, а вся центральная часть старого города усыпана маленькими кофейнями. На ваш вкус вам помелят любые сорта кофейных зерен, смешают и сразу же заварят.