У темнокожего же населения были свои душевные бары — "джук-джойнти", где кроме прослушивания музыки из игровых автоматов, посетители легко погружались в атмосферу живого джаза.

Первый же аналог современного ночного клуба родился в Нью-Йорке в 1888 году, когда построили Webster Hall. Впоследствии, в нем перед представителями бомонда, среди которых можно было заметить и Аль-Капоне, будут выступать чуть ли не целые оркестры. А зрители, слыша знакомую мелодию, отрывались от своих столов ради танца.

С тех пор общие принципы поведения в клубах мало чем изменились. Правда, теперь компенсировать целый оркестр может один ди-джей. Сейчас условно ночные клубы разделяют по стилю музыки: ретро, поп, техно, рок или латино. Выбор безграничен. И каждый имеет свою изюминку.

Fabric — один х лучших лучший ночных клубов Лондона, который когда-то был местом сбора низших слоев общества. Теперь в старинном квартале собираются лучшие из лучших — лондонских бомонд. Они готовы до утра танцевать на вибрирующем танцполе, который не имеет аналогов в мире.

А вот Buddha Bar — казалось несколько странное название и антураж, как для Парижа. Но это одно из самых популярных ночных заведений французской столицы. Под звуки этно-музыки можно расслабиться в мягких креслах. А всех посетителей защищает огромная статуя Будды. Возможно, именно благодаря его заступничеству этот ночной клуб популярен среди знаменитостей, где за соседним столиком можно встретить Дженнифер Лопес или Джорджа Лукаса.

Не вышли из моды и небольшие атмосферные заведения. Основной элемент интерьера — длинная барная стойка, отойдя от которой на полметра можно невольно попасть в танцевальный водоворот. Такие есть и в Киеве.

Одним из самых интересных и одновременно простых проектов является Closer, который открывает свои двери зимой. В теплое же время года он превращается в арт-пространство "Лесной причал".