Действие Владимира Зеленского больше похоже на симметричный ответ Владимиру Путину. Об этом в прямом эфире 24 каналу рассказал координатор проекта "Стоп террор!" Семен Кабакаев.

Читайте также: Зеленский упростил предоставление гражданства Украины россиянам

Волонтер заявил, что не может быть симметричного ответа для государства, у которого есть нефть, газ, которое может бесконечно делать любые вещи относительно экономической составляющей. В Украине нет таких необъятных ресурсов и поэтому такие ответы по привлечению граждан, как сделал Путин на территории Донецкой и Луганской областей, выглядят смешными.

Для чего это действие делается? Если в первой части указа Владимира Зеленского проговаривается, что предоставляется гражданство людям, которые воевали за наше государство (и это не только Россия, но и касается любых иностранных добровольцев), то это я одобряю,
– рассказал Семен Кабакаев.

"Но если считать, что какие-то российские либералы могут приехать и рассказывать, как здесь нам надо жить и они просто так получили паспорт. Почему, например, зарубежные наши друзья, которые приехали воевать, проливают свою кровь, теряют конечности, жертвуют своей жизнью. А кто-то за свои якобы политические взгляды может получить украинский паспорт вместо российского. И пользоваться всеми привилегиями, начиная от безвиза и заканчивая ведением бизнеса", – добавил Кабакаев.

Указ Зеленського
Указ Зеленского об упрощении предоставления гражданства Украины иностранцам

Кабакаев считает, что лучшим шагом было бы прекратить границы с Россией, чтобы туда не ездили украинцы. А также, чтобы с той стороны не приезжали разные представители ФСБ, ГРУ и не проводили на территории Украины подрывную деятельность.