Зачистка митингующих

Силовики начали штурм примерно в 3 ночи. Видео, где ясно видно разгон, опубликовали на различных телеграмм каналах. В частности, на канале "Чай с малинавым варэннем" сообщили, что людей разгоняют водометами, передает 24 канал .

Обратите внимание "Бегите, лошки": протестующие в Минске разгоняют ОМОН – видео 18+

На видео видно яркие кадры и мощные взрывы. Осторожно, присутствует ненормативная лексика.

Людей разгоняют водометами: видео 18+

Также люди зафиксировали на видео, как силовики нещадно били мужчину, который пытался спастись и убежать. ОМОНовцы повалили его на землю и жестоко избили.

Силовики жестоко бьют активиста: видео

Кроме этого, автозак пытается снести все баррикады, которые строят люди.

Смотрите видео, где автозак разрушает баррикады:

Также на телеграмм канале NEXT live опубликовали кадры, на которых силовики вышли вооруженные автоматами.

Стало известно, что силовики направляются на Каменную гору. Они вооружены и со щитами уверенно и быстро идут по дороге. С какой именно целью туда направляются и какой силы будут схватки – пока неизвестно.

Как сообщили местные телеграмм-каналы, протесты все же завершились. Ресурсы добавляют, что митингующие считают себя настоящими победителями. Коме того, спецтехника покинула Минск.

Как начинались протесты

Новая волна протестов вспыхнула вечером. Поскольку силовики перекрыли все подходить к центру белорусской столицы и хватали всех, кто им попадался под руку, митингующие собирались небольшими группами в разных частях города.

Наихудшая ситуация была у станции метро "Пушкинская". Оттуда поступала информация о все большем количестве раненых. Ситуацию описывают в телеграмм-канале NEXTA Live .

Актуально "Верим, можем, победим": как люди протестуют в разных городах Беларуси

Там отмечают, что раненую девушку работники супермаркета "Виталюр" занесли внутрь заведения. Впрочем, силовики начали забрасывать в помещение шашки со слезоточивым газом.

Там же, на Пушкинской, взрыв от гранаты сильно ранил водителя автобуса. У мужчины поврежден поперек, он истекает кровью.

Осторожно! Видео 18+!

Раненый водитель автобуса в Минске: видео 18+

Еще одному раненому мужчине прямо на улице неравнодушные перемотали ноги бинтами, он тоже сильно ранен.

Раненый протестующий на Пушкинской в ​​Минске: видео 18+

Несмотря на постоянный обстрел со стороны омоновцев, СМИ пишут, что людям удалось "отвоевать" участок города возле станции метро "Пушкинская".

Где происходят события: станция метро "Пушкинская" в Минске на карте

Протесты в Беларуси: что известно

  • Победу в выборах президента Беларуси 9 августа, согласно результатам экзит-пола, одержал Александр Лукашенко. К тому же, с огромным отрывом.
  • Такая информация спровоцировала массовые протесты белорусов. Акции прошли как в провинциальных городках, так и в столице. Граждане страны заявили, что выборы сфальсифицировали. Они требуют честного подсчета голосов.
  • В Минске произошли масштабные столкновения с ОМОНом, те привлекли ружья с резиновыми пулями, водометы. Протестующие создали баррикады из мусорных свалок и других подручных предметов. Однако ОМОНовцы штурмовали эти баррикады.
  • Стоит отметить, что в стране приглушили интернет. Поэтому официальные сайты ведомств не работали. Власть не комментировала ситуацию. Протестующие начали покидать улицы Минска примерно в 3:00.
  • По информации СМИ, в ходе столкновений погибли 3 человека, десятки ранены. Лукашенко прокомментировал ситуацию только на следующий день. Он отметил, что ОМОН действовал в пределах полномочий, чтобы приглушить митинг.