Огонь добрался до четырех населенных пунктов острова. Власти объявили об эвакуации. Люди вынуждены были как можно быстрее покинуть дома, а на пропускных пунктах образовались очереди.

Читайте также: На Халкидиках в Греции произошел ужасный шторм

"Огонь добрался нашего городка Макрималли и нам пришлось быстро бежать. Об этом говорили в спасатели вокруг", – вспомнил местный житель Никос Пертуо.

пожежа греція
Стихия охватила десятки квадратных километров леса

пожежа
Самолеты тушат пожар в Греции

Выгнал огонь с острова также и туристов. Некоторые из них даже не успели забрать в кемпинге свои документы.

Это было очень стихийно. Мы не понимали, что нам делать. Когда мы покидали кемпинг, рецепшн там был закрыт. Там остались наши документы и теперь мы не можем вернуться домой в Италию без них,
– сказала туристка из Италии Лара.

Побороть стихию сейчас пытаются более двухсот пожарных и сотни единиц специальной техники. Густой дым затрудняет работу, а ветры разносят огонь. Помочь Греции решили соседние Италия и Хорватия.

Волонтеры помогают спасти животных в лесу:

Огненное бедствие стало следствием аномальной жары. Температурные показатели с начала недели в регионе пересекли отметку 40 градусов по Цельсию. Жара накрыла не только Грецию, но и все Балканы.

В Министерстве иностранных дел посоветовали украинцам не ездить в опасные регионы, а диаспору там – держаться поближе к воде.

пожежа греція
Пожар помогают тушить Италия и Хорватия

пожежа греція
Жителей острова Эвбея эвакуировали

греція пожежа
П
ожар в лесах Греции

Смотрите видео лесного пожара в Греции: