По сообщению правительства Хабаровского края, пожар в лагере вспыхнул в ночь на 23 июля около 2 часов. Здесь находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Обратите внимание! Печально известный лагерь "Виктория", где погибли три девочки, откроют в августе: готово ли заведение​

В результате инцидента уже погибли 4 ребенка. Последним ушел на тот свет мальчик – за его жизнь боролись врачи, поскольку ребенок перенес серьезные ожоги, передает РБК. Также известно о смерти 3 девочек, одной из них недавно исполнилось 11 лет.

Ранее местные власти сообщали, что всего из-за пожара пострадали 12 человек: 5 взрослых и семь детей. Трое несовершеннолетних (родились в 2006-2008 годах) находятся в реанимации с ожогами. По данным российского Минздрава, госпитализированы 6 детей, одного выписали, а состояние двоих – удовлетворительное. СМИ пишут, что все пострадавшие – также девочки, их решили эвакуировать в Хабаровск.

Правительство Хабаровского края сообщил, что один десятилетний мальчик находится в коме – он помогал вывести детей из лагеря, в частности из палаток вытаскивал девочек.

Палаточный детский лагерь в Хабаровском крае после пожара: смотрите видео

В МЧС России говорят, что 20 палаток из 30-ти сгорели за 30 минут, еще 6 частично пострадали. Полностью пожар удалось потушить за 2 часа. Общая площадь возгорания составляла 2,4 тысячи квадратных метров.

По факту инцидента Следственный комитет РФ открыл уголовное производство по двум статьям: о причинении смерти по неосторожности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело передано в главное следственное управление. Директора лагеря Максима Кузнецова уже задержали. По его словам, в палатках были установлены обогревательные устройства.

Между тем, очевидцы убеждают, что причиной пожара стало возгорание вещей, которые сушили на тепловой пушке. Как рассказала одна из девочек, отдыхавшая в лагере, поскольку ночью было холодно, то отапливали именно тепловыми пушками, передает информационное агентство "Хабаровский край сегодня".

Еще один громкий инцидент в России: На подлодке "Лошарик" в пожаре погибли 14 моряков​

По словам других свидетелей, огонь моментально охватил всю палатку, внутри которой якобы была войлочная подстилка. Впоследствии огонь моментально перекинулся на другие палатки, а затем вожатые вынуждены были эвакуировать детей. Все вещи детей сгорели, а палатки они покидали в том, что успели надеть в момент эвакуации – кто босиком, кто в пижамах. За некоторым из тех кто, не пострадал, до сих пор не приехали родители.

Дети после пожара: смотрите видео

КАКИЕ ЕЩЕ ГРОМКИЕ ПОЖАРЫ СЛУЧАЛИСЬ НЕДАВНО В РОССИИ:​