По информации российских СМИ, в доме лубянского стрелка обнаружили несколько автоматов и гранаты. Все это было аккуратно сложено в черно-оранжевым флагом с надписью "Национально-освободительное движение".

Советуем ознакомиться! Кто стрелял на Лубянке под ФСБ: детали про Евгения Манюрова и фото 18+

Издания добавляют, в окружении Манюрова уже успели подтвердить, что он не просто любил символику НОД, а действительно был членом организации.

Что известно о НОД

Представители этого движения являются ярыми сторонниками политики Кремля и, в частности, его хозяина Владимира Путина. Именно с российским президентом их и связывают СМИ. Выступают эти так называемые активисты за национальный курс.

Всех негодных они обливают зеленкой. Кроме того, НОДовцев неоднократно замечали в избиениях ЛГБТ-активистов, оппозиционеров и других противников политики Кремля.

Некоторые из участников Национально-освободительного движения активно участвуют в политической жизни России, в частности баллотировались на выборах в Госдуму.

В то же время с марта 2019 года представители движения собирают подписи за проведение референдума насчет изменения российской конституции. Они заключаются в отмене приоритета международного права перед российскими законами, отмене запрета государственной идеологии, расследовании событий распада СССР.

Обратите внимание! Стрельба в центре Москвы возле ФСБ: что известно

К слову, ряд российских СМИ утверждает, что якобы продавец оружия стрелку Евгению Манюрову рассказал об "украинском акценте" мужчины.

Что известно о стрельбе на Лубянке:

  • У здания на Большой Лубянке вечером 19 декабря произошла стрельба из автоматического оружия.
  • В городе ввели план перехвата "Сирена", который отменили после ликвидации стрелка (или стрелков).
  • В районе Лубянки ночью проверяли всех подозрительных прохожих.
  • Следственный комитет РФ стрельбу квалифицировал как теракт.
  • Нападение произошло во время торжественного вечера ко Дню работников органов госбезопасности России (отмечают 20 декабря).
  • Количество погибших в результате стрельбы уже возросло до трех человек: два сотрудника ФСБ и сам стрелок.
  • Еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести.