Об этом глава польского МИД Збигнев Рау рассказал в интервью "Польскому радио".

Читайте также "Северный поток-2" создает угрозу для Украины, – посол США в России

По его словам, строительство "Северного потока-2" разделяет европейские страны, а также делает экономику Польши и других государств зависимыми от России.

Взамен это обеспечивает источники финансирования внешней политики РФ, которая является враждебной по отношению к ЕС.

Также политик добавил, что важно понимать в этом контексте: если России нельзя доверять в таких фундаментальных вопросах как права человека и отношение к гражданскому обществу, то доверять ей нельзя и в экономических вопросах.

Польша наложила штраф на "Газпром"

Накануне польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал российский "Газпром" и еще 5 компаний, которые участвуют в строительстве "Северного потока-2". Общая сумма штрафов составляет 7,6 миллиарда долларов.

Помимо штрафов польский антимонопольный регулятор также издал приказ о прекращении действия контрактов, заключенных для финансирования строительства газопровода.

В Кремле немедленно отреагировали на такое решение Польши. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что многомиллиардный штраф, который Польша наложила на российскую компанию "Газпром", особо не скажется на дальнейших отношениях стран. Якобы, они и без того натянуты.

Главное о строительстве газопровода "Северный поток-2":

В 2015 году Россия начала строительство газопровода в обход Украины через Балтийское море. По состоянию на 2020 год строительство "Северного потока-2" завершили более чем на 90%. Сейчас из-за санкций США Россия не может его достроить.

В случае завершения строительства проекта Украина рискует потерять миллиардные прибыли, а Европа попадет в еще большую зависимость от российских энергоносителей.