Высший антикоррупционный суд должен был начать заседание по исследованию письменных доказательств в деле по обвинению экс-нардепа Мартыненко и должностных лиц ГП "ВостГОК" и ГП "НАЭК Энергоатом", сообщают в фейсбуке САП.

Читайте также Взрыв во дворе ВАКС судьи связывают с делом экс-депутата Мартыненко

В специализированной антикоррупционной прокуратуре заявляют, что заседание в очередной раз сорвало поведение стороны защиты, в частности адвокат, которая перебивала прокурора.

В Центре противодействия коррупции сообщили, что речь идет о Нонне Надич.

Адвокат двоих обвиняемых по делу начала перебивать объяснения прокурора САП по поводу письменных доказательств стороны обвинения по делу. Несмотря на замечания председательствующего судьи, она продолжила выкрикивать и перебивать как судей, так и прокурора,
– заявляют в САП.

После отказа в изменении очередности выступления сторон, защитница с криками выбежала из зала суда. Ее клиенты остались без правовой помощи. А дальнейшее проведение судебного заседания стало невозможным, потому что участие защитника в уголовном производстве по особо тяжкому преступлению является обязательным.

Несмотря на такое поведение, суд решил обратиться в органы адвокатского самоуправления по привлечению его к ответственности. Следующее заседание назначено на 9:00 22 октября.

Что известно о делах против Мартыненко?

Его обвиняют в организации схемы по хищению на двух государственных предприятиях – "Энергоатоме" и "ВостГОК". Предприятие должно самостоятельно обеспечить добычу сырья (урановый концентрат), но руководство покупало его за границей через фирму-прокладку в Австрии, которую связывают с Мартыненко.