Что известно о решении суда

Адвокат Эдем Семедляев заявил, что в апелляции указано, что Верховный суд Республики Крым неправильно применил уголовное законодательство. Об этом сообщает Общественное объединение "Крымская солидарность".

Важно Оккупанты задержали двух активистов на админгранице с Крымом

Так, суд своим решением оставил под арестом в Крыму журналиста Бекирова. Правозащитники подчеркнули, что судьи не применили к Бекирова четвертую Женевскую конвенцию. Она предусматривает защиту гражданского населения во время войны и гуманное обращение с населением, находящимся на оккупированной территории.

Не учел то, что Ремзи во время судебного процесса находится в аквариуме, хотя Европейский суд неоднократно указывал на то, что это унижает человеческое достоинство. У него элементарно нет стола,
– сказал Семедляев.

В каких условиях находится Бекиров

Ранее его жена сообщила в комментарии "Крымскотатарскому Ресурсному Центру", что у Бекирова начались проблемы со здоровьем. С началом лета у политзаключенного начались проблемы с кожей из-за жгучей жары и духоты, а душ у них всего один раз в неделю.

Его перевели в спецблок, где более жесткие условия, круглосуточное видеонаблюдение, жуткие условия содержания в камере. Официально причину не называют,
– рассказала она.

Интересно Оккупанты переселили в Крым уже пол миллиона россиян, – МИД

В чем оккупанты обвиняют Бекирова

  • 27 марта 2019 года российские силовики провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе и активистов общественного объединения "Крымская солидарность".
  • В общем задержали 24 активиста по обвинению в участии в запрещенной в России и анексированном Крыму организации "Хизб ут-Тахрир".
  • 18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. Правозащитный центр "Мемориал" признал фигурантов второй Симферопольской группы дела "Хизб ут-Тахрир" политическими заключенными и требует их немедленного освобождения.
  • Однако оккупационная власть это игнорирует, а заключенные находятся в нечеловеческих условиях.