Итоги первого заседания по громкому производству подвел в фейсбуке адвокат обвиняемого Маси Найем. Судьи спрашивали у активиста, как происходило нападение на него.

Смотрите также Дело Стерненко: с погибшего нападавшего сняли подозрение

Заседание проходило в полузакрытом режиме, поскольку в суде отказались предоставлять разрешение на онлайн-трансляцию.

Активист в очередной раз рассказал о том, как оба нападавших начали бить его по голове, а он хаотично отмахивался ножом. После этого оба побежали, а раненый держался за бок. Когда Стерненко догнал мужчину, он упал. Умер нападавший почти сразу после прибытия "скорой".

Судебное заседание закончилось. Был проведен допрос Сергея Стерненко,
– написал юрист, выложив видео с комментарием адвоката нападавшего на активиста.

Следующее заседание суда по делу назначено на 29 октября.

Что известно о нападении на Стерненко

В 2018 году на активиста совершили три нападения. Последнее закончилось для одного из агрессоров фатально. Защищаясь, бывший руководитель ячейки "Правого сектора" в Одесской области нанес ему смертельное ранение. После этого дело несколько лет было фактически закрытым. Но после смены власти, когда адвокатом-консультантом женщины погибшего стал Андрей Портнов, его возобновили.

В чем обвиняют активиста

В обвинительном акте следователи утверждают, что Стерненко якобы бежал за нападавшим. Кроме того, его обвинили еще и в хранении холодного оружия. Однако модель ножа EMERSON Tanto, которой пользовался активист, не является оружием, о чем свидетельствуют многочисленные заключения экспертов. Их даже продают именно как туристические ножи.

В июне 2020 года генпрокурор Ирина Венедиктова подписала обвинительный акт в отношении Стерненко. 15 июня суд избрал ему меру пресечения. Лишь 6 августа Шевченковский районный суд Киева изменил условия пребывания активиста – вместо круглосуточного на ночной домашний арест.