О завершении избрания для подозреваемых мер пресечения сообщил Высший антикоррупционный суд, который и занимается этим делом.

К слову Рекордная взятка в 6 миллионов долларов: суд взял под стражу второго фигуранта дела

Первым был директор по юридическим вопросам компании Burisma Андрей Кича. Для него меру пресечения избрали еще 14 июня, а сумма залога была самой низкой – 40 миллионов 360 тысяч гривен. Уже на следующий день за него этот залог внесли.

Второй фигурант дела – ныне отстраненный заместитель начальника налоговой Киева Николай Ильяшенко. Ему суд позволяет выйти только под залог в 84 миллиона 80 тысяч гривен.

Третьим было рассмотрение меры пресечения для бывшей руководительницы одного из департаментов ГФС Елены Мазуровой. У нее сумма залога самая высокая – 120 миллионов гривен 24 тысячи гривен.

Сейчас точно известно, что после внесения залога временно сможет выйти на свободу Андрей Кича. О возможном внесении залога за Ильяшенко или Мазурову пока ничего не известно.

Общая сумма залога для всех трех подозреваемых составляет почти 244,5 миллиона гривен. Их подозревают в попытке дать взятку руководителям НАБУ и САП на сумму 6 миллионов гривен, что в конвертации составляет более 160 миллионов гривен.

Коррупция в 6 миллионов долларов: главное

  • 12 июня руководству НАБУ и главе САП Назару Холодницкому пытались дать взятку на сумму 6 миллионов долларов наличными. Один миллион должен был принадлежать посредникам.
  • Взятку пытались дать за закрытие эпизода, в котором Злочевский способствовал в завладении финансами стабилизационного кредита НБУ, выданного "Реал Банку".
  • Ильяшенко передавал 6 миллионов долларов внештатному агенту НАБУ Евгению Шевченко. Рекордную взятку перечисляли, как предусматривает процедура, более 12 часов.
  • В НАБУ и САП отмечают, что, несмотря на то, что в деле фигурируют люди, связанные с компанией Burisma, это не имеет отношения к кандидату в президенты США Джо Байдену и его сыну.