Адвокат Труханова Александр Лысак просил суд снять обвинение потому что, по его словам, КСУ признал эту статью неконституционной. Поэтому 5 ноября ВАКС закрыл дело против Труханова. Об этом сообщает "Суспільне медіа".

Интересно Кто такой Труханов: скандальные факты о мэре Одессы

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры не возражал такому решению суда.

Сторона обвинения была вынуждена согласиться с наличием оснований для закрытия производства, учитывая решение КСУ, который отменил статью о декларировании недостоверной информации,
– сказал прокурор САП Виталий Шкрум.

Кроме закрытия уголовного производства, адвокат Труханова также просил возложить судебные издержки, а это 35 тысяч гривен, на экспертов. Однако суд это ходатайство отклонил.

О чем Труханов наврал в декларации

  • По версии следствия, мэр Одессы не указал в декларации имущество и доходы, принадлежавшие его жене.
  • Он также не задекларировал квартиру, два паркоместа, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках.
  • В общем в декларацию 2015 года чиновник не внес сведения на общую сумму 32,48 миллиона гривен, в декларацию 2016 года – на 18,81 миллиона гривен.
  • В ноябре 2017 года НАБУ начало расследование относительно недостоверного декларирования, а 11 марта 2019 года Труханову сообщили о подозрении.