Решение суд вынес якобы еще 11 июня, а НБУ узнал о нем из письма физлица-участника судебного разбирательства.

Читайте также: НБУ создал подразделение для защиты потребителей финансовых услуг: что это означает

"В Национальный банк поступило письмо от физического лица, из содержания которого следует, что 11 июня Барышевский районный суд Киевской области якобы принял решение о запрете Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления и выполнять возложенные на нее должностные обязанности", – сообщили в НБУ.

В Нацбанке уточнили, что инициалы этого физического лица совпадают с инициалами одного из вероятных участников судебного дела, однако в Едином госреестре судебных решений такого решения пока нет.

Согласно процессуальному кодексу решение суда подлежит исполнению немедленно, то есть сразу после получения. Однако пока что мы не получали и не присутствовали при вынесении какого-либо постановления о запрете членам правления НБУ осуществлять свои полномочия. Поэтому мы не можем утверждать, что информация о наличии соответствующего постановления соответствует действительности. Если это так, то Национальный банк обжалует его в предусмотренном законом порядке,
– пояснили в Нацбанке.

Кроме того, начальник управления претензионно-исковой деятельности Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук отметил, что финрегулятор изучит, были ли действия судьи Барышевского суда неправосудными и есть ли основания для жалобы на действия судьи и обращения в правоохранительные органы.

Кто уже пытался отстранить Рожкову с должности? Народный депутат Юрий Савчук ранее подавал иск в Окружной административный суд Киева с требованием запретить Рожковой исполнять полномочия первого заместителя главы НБУ. В 2018 году депутаты Верховной Рады Игорь Луценко и Александр Дубинин также пытались в судебном порядке ограничить Рожкову в исполнении должностных полномочий. Однако 15 мая 2018 года Апелляционный суд Киева подтвердил правомерность выполнения ею своих должностных обязанностей, а Тернопольский горрайонный суд вообще решил отказать в открытии производства по делу.

Какие скандальные решения выносил Барышевский суд?

24 мая Барышевский районный суд Киевской области лишил лицензии украинскую авиакомпанию SkyUp Airlines на перевозку пассажиров. Решение было вынесено якобы по иску недовольной пассажирки. Причиной в постановлении указаны системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержка рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиационной безопасности.

В министерстве инфраструктуры Украины отметили, что постановление является недействительным, так как лицензию на разрешение полетов выдает и аннулирует только Государственная авиационная служба.

Также в SkyUp добавили, что пассажирка, которая подала иск, не пользовалась услугами авиакомпании и физически не могла купить билет на рейс Киев – Шарм-эль-Шейх, как указывает в иске, потому что такие рейсы являются чартерными и билеты на них не продаются.