Меру пресечения 26-летнему Николаю Тарасову выбирали в тот же день, когда состоялись похороны Дарьи Лукьяненко. Согласно решению суда, он получил 60 суток содержания под стражей без альтернативы внесения залога. По мнению гособвинения, такая мера пресечения целесообразна Также в таких случаях обязательно проводят психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы понять, в каком состоянии этот человек был, когда совершали преступление, и есть ли у него какие психические расстройства.

Важно: Как убили Дарию Лукьяненко: полиция раскрыла подробности

Не исключено, что человек, находясь на свободе, на время досудебного расследования мог избегать следствия. Это гипотетически как потенциальный риск можно рассматривать
– отметила пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Инна Верба.

Микола Тарасов вбивство
Подозреваемый в убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко / фото Екатерины Петренко, 24 канал

26-летний Николай Тарасов, который также, как и Дария, является жителем Ивановки. Кроме того, он был соседом пропавшей девочки. Во время допроса он признался полицейским в совершенном преступлении. В частности, во время заседания мужчина рассказал, что ребенок сам зашел во двор его дома. Он сказал, что убил девочку через 15-20 минут после этого. На вопрос, почему он так поступил, он ответил: "Не знаю". Как подчеркнул его адвокат Денис Заганюк в комментарии 24 канала, признавая меру пресечения, фактически он признал свою вину.

Микола Тарасов суд
Николай Тарасов в зале суда / скрин с видео

Прокурор на заседании, со своей стороны, заявил, что Тарасов – опасен для общества и просил два месяца ареста.

В итоге подозреваемому в убийстве 11-летней Дарьи Лукьяненко предъявили обвинение сразу по четырем статьям Уголовного кодекса: "Похищение", "Покушение на изнасилование несовершеннолетнего", "Убийство" и "Надругательство над телом". Если его вина будет доказана, Тарасову грозит пожизненное заключение.

Кстати, судья во время заседания указала на факт: отец Тарасова был осужден на 5 лет за попытку изнасилования еще в 90-х годах.

Суд избрал меру пресечения Николаю Тарасову: видео

Дарию Лукьяненко, девочку из села Ивановка Одесской области, искали неделю после того, как она загадочно исчезла 13 июня. Ребенок пропал средь бела дня по пути на танцевальный кружок. Ее разыскивали полиция, Нацгвардия, кинологи с собаками и авиация. Также к поискам присоединились около 200 волонтеров и местный аэроклуб. Тело ребенка нашли 19 июня в выгребной яме по соседству с ее домом.