Что известно о деле против Маркива?

В июне 2017 года старшего сержанта Нацгвардии Украины Виталия Маркива арестовали в Италии по подозрению в убийстве из миномета итальянского журналиста-фоторепортера Андреа Рокелли и его российского переводчика Андрея Миронова. Итальянец и его переводчик погибли под Славянском в мае 2014 года.

Читайте также: Суд над украинским военным в Италии: важные показания руководителя Нацгвардии

Виталий Маркив и украинская сторона, задействованная в процессе, отвергают обвинения итальянского следствия. По их убеждению позиция украинских бойцов отличается от той, откуда был убит итальянский фоторепортер. Эту позицию в то время удерживали пророссийские боевики отряда Гиркина.

Однако итальянцы настаивают на побочной виновности Маркива. Так, прокуратура итальянского города Павия просит приговорить украинца к 17 годам лишения свободы за пособничество в умышленном убийстве.

Согласно доводам прокурора, Маркив не совершил преступления убийства, но вроде бы информировал руководство Нацгвардии о движении гражданских лиц возле фабрики Zeus Ceramica, а те со, своей стороны, контактировали с солдатами ВСУ, которые из минометов открыли огонь по группе иностранных журналистов.

Что теперь?

Перед финальным заседанием суда 12 июля, на котором должны огласить приговор украинцу, 5 июля адвокат защиты Донателла Рапетти сосредоточится на роли украинского войска в мае 2014 года возле Славянска.

Адвокат отрицает физическое присутствие украинских военных возле места гибели Роккелли и Миронова и отмечает, что стреляли со стороны сепаратистов, а не с расстояния 2 километров, на котором находились украинские воины.

Рапетти считает, что семья погибшего фотографа и прокуратура хотят лишь "назначить виновного, а не найти настоящего виновника трагедии".

Отметим, что в мае защищать украинского солдата и давать показания в итальянском суде приехал исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Николай Балан. Так, он заявил, что подразделение, где служил Виталий Маркив, выполняло задачи по обороне телебашни на горе Карачун в Славянске. При этом бойцы подразделения имели только стрелковое оружие и не имели тяжелого или дальнобойного оружия, которым мог быть смертельно поражен итальянский журналист.