Заседание состоялось 22 июля в Шестом апелляционном административном суде по апелляционной жалобе Минкульта на постановление Окружного административного суда Киева.

Важно знать: На что готов Московский патриархат, чтобы оставить приходы у себя

О каком определении Окружного админсуда идет речь?

Согласно приказу Министерства культуры Украины от 25 января 2019 года Киевская митрополия УПЦ МП и ряд других церквей должны были внести изменения в свое название. В частности, церковь должна была указывать в своем названии связь с Россией.

Однако, в марте Киевская Митрополия УПЦ МП подала иск к Министерству культуры Украины, чтобы отменить это требование.

Уже 22 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск и приостановил решение об обязательном переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата.

Интересно: Филарет: Все церкви, и даже русская, признают Православную церковь Украины

Как отреагировали в Православной церкви Украины?

Архиепископ Православной церкви Евстратий Зоря отметил, что УПЦ МП просто не хочет называть себя той, кем она является – Московским патриархатом. Поэтому и пытается скрыть свою принадлежность к Русской церкви.

В то же время партиарх Филарет добавил, что это решение – не в пользу украинскому государству и народу. По его словам, суды в Украине нуждаются в реформе, чтобы быть справедливыми, а не пристраивались к тем или иным политическим силам.

Какие отношения между УПЦ МП и ПЦУ?

В УПЦ Московского патриархата еще с начала создания независимой Православной церкви Украины критикуют все процессы и не признают ее. Сторонники РПЦ считают, что Томос нанес ущерб украинскому православию и даже просили Вселенского патриарха Варфоломея отменить Томос.

Кроме того, в УПЦ МП назвали закон о своем переименовании антиконституционным и заявили, что он нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины.

Как создавали Православную церковь Украины?
В октябре 2018 года в Стамбуле Синод Вселенского патриархата позволил Украине создать Единую поместную церковь. 15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Православную церковь Украины. Ее предстоятелем стал Епифаний, митрополит Переяславский и Белоцерковский. А кафедральным собором ПЦУ стал Михайловский Златоверхий собор в Киеве. После создания ПЦУ под ее юрисдикцию начали переходить приходы храмов УПЦ МП.