Это решение суд вынес после обращения юристов "Жми" по материалам журналистов программы "Наши деньги с Денисом Бигусом", пишет Bihus.Info.

Читайте также: Украинцу – убытки, нардепу – элитная недвижимость: журналисты разоблачили схему на 23 миллиона долларов

В постановлении говорится о вероятном совершении народным депутатом Антоном Геращенко уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 368-2 Уголовного кодекса Украины ("Незаконное обогащение").


Копия определения суда

Напомним, журналисты выяснили, что Антон Геращенко арендует квартиру в Киеве площадью 200 "квадратов" за деньги своего тестя Алексея Шамбура.

62-летний тесть до 2016-го года не получал дохода, а после 2016-го получил около 270-ти тысяч гривен за предпринимательскую деятельность и не мог платить около 3-х тысяч долларов ежемесячно за аренду жилья. Сам Антон Геращенко арендовать квартиру не мог. В декларации его доход – более 100 тысяч гривен в год.

С этой информацией юристы проекта "Жми" обратились в НАБУ, однако в Бюро сначала отказались расследовать кейс нардепа из-за "недостатка фактических обстоятельств". Впоследствии юристы обратились в суд, который и обязал НАБУ открыть производство. Проект "Жми" планирует в дальнейшем следить за ходом расследования в отношении народного депутата.

Полный выпуск расследования "Тесть Печерского уровня. Секретная квартира Антона Геращенко" программы "Наши деньги с Денисом Бигусом" смотрите здесь.