Корреспондент 24 канала сообщает, что прокуроры просили продлить арест, подчеркивая риски побега Вышинского.

Важно: Мы готовы обменять Вышинского на Сенцова, – Зеленский

Сторона обвинения в суде также напомнила о российском гражданстве Вышинского, об отказе от украинского и о том, что он был штатным сотрудником российского СМИ.

Адвокаты подозреваемого отмечали, что Кирилл Вышинский не собирается бежать из страны. Они утверждают, что журналист имеет столичную прописку и сам заинтересован в установлении истины".

Сам Вышинский сказал, что позиция прокуроров необоснованная, а он должен быть не обменян, а освобожден за невиновность. Он также отметил, что хочет и в дальнейшем заниматься журналистской деятельностью.

Конечно, я хочу продолжить работу в профессии, которой я занимался,
– подчеркнул Вышинский.

Важно! Следствие указывает, что Кирилл Вышинский ежемесячно получал 53 тысячи евро "для проведения подрывной информационной деятельности". Деньги из России переводили не напрямую Вышинскому, а в Сербию, потом в Украину.

К слову Москва хочет, чтобы Киев освободил главного редактора "РИА Новости – Украина" Кирилла Вышинского просто так, а не в обмен на пленника Кремля Олега Сенцова.

О каком предложении по обмену Сенцова и Вышинского идет речь?
Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что выполнение Россией приказа трибунала ООН об освобождении украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом о готовности к прекращению "конфликта" с Украиной. Таким образом Россия может сделать шаг к разблокированию переговоров и решению созданных ею проблем цивилизованным способом.

В ответ на это Кремль заявил, что первым шагом для возобновления диалога Москвы и Киева могло бы стать возвращение в РФ редактора "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, а не освобождение украинских ребят, как говорил Зеленский.

Киев с интересом воспринял это заявление и ответил, что Украина может освободить Вышинского в обмен на пленника Кремля, режиссера Олега Сенцова. Но освобождение должно происходить одновременно.

Кто такой Кирилл Вышинский?

Вышинский – бывший журналист, руководитель филиала российского информагентства "РИА Новости" – "РИА Новости Украина".

СБУ обвиняет его в создании подрывной пророссийской информационный сети на территории Украины и в государственной измене. По данным сайта "Миротворец", весной 2014 года работал в Крыму, где с подконтрольными ему журналистами выпускал материалы, которые оправдывали аннексию полуострова Россией. За эту деятельность Вышинскому закрытым указом президента России вручили награду РФ "За возвращение Крыма". Также награжден российской медалью ордена "За заслуги перед отечеством" за так называемое "объективное освещение событий в Крыму".

Читайте также: Фамилия Вышинского звучит всегда, – Офис Президента о переговорах с Россией

Кирилла Вышинского задержали сотрудники СБУ 15 мая 2018 года. Под арестом Вышинский находится уже более 10 месяцев.

Ранее шла речь о том, что Вышинского могут обменять на военнопленных моряков. Об этом говорила российская омбудсмен Москалькова и даже сам глава Кремля. Однако, осуществить такой обмен юридически не возможно. Причина – ему еще не вынесли приговор, и он имеет украинское гражданство.