Соответствующее решение суда опубликовал в фейсбуке экс-нардеп Игорь Мосийчук.

Читайте также: Убийство 3-летнего сына Соболева: следствие подозревает 25-летнего россиянина в организации покушения

Банда во главе с Абуевым занималась рэкетом, разбоем и вымогательством! Члены банды Абуева, среди которых два бывших работника полиции и гражданин РФ Гелани Умарович Межиев, были задержаны во время вымогательства с применением силы и получения денежных средств от семьи депутата Киевского городского совета Алексея Новикова,
– говорится в сообщении Мосийчука.

Подозреваемых из-под стражи освободил одиозный судья Печерского райсуда Киева Владимир Карабань.

"Освобождал, несмотря на то, что глава банды Юсуп Абуев, которого кроме бандитизма обоснованно подозревают в организации заказного убийства, вместе с несколькими подельниками скрывается от украинского правосудия! Освобождал, несмотря на то, что гражданин РФ Межиев с ножом у горла требовал от пострадавших деньги", – написал Мосийчук.

По его данным, отец Межиева прямо говорит о том, что освобождение сына под ночной домашний арест обошлось ему в 100 тысяч долларов.

"Мы совершенно не утверждаем, что эти деньги взял судья Карабань, но нам точно известно, какой коллега-судья того же Печерского суда заходил к нему и просил об освобождении бандитов", – написал экс-нардеп.

К теме: Киллеру, который убил 3-летнего сына Соболева в Киеве, обещали 1000 долларов, – Аваков

Что известно о покушении на депутата Соболева и убийство его сына

Вечером 1 декабря в центре Киева неизвестные обстреляли Range Rover, в котором ехал депутат Киевского облсовета Вячеслав Соболев вместе с женой, сыном Александром и подругой жены. Пуля попала в шею мальчика и он умер в карете "скорой" по дороге в больницу.

На следующий же день полиция задержала предполагаемых убийц – бывших бойцов АТО Андрея Лаврегу и Алексея Семенова. По версии следствия, стрелял именно Лаврега.

Впоследствии задержанным объявили подозрение и суд взял обоих на 2 месяца под стражу без права внесения залога. Подозреваемым грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненный срок.

Смотрите видео с места преступления:

Соболев назвал 9 человек, которые могут быть причастны к преступлению:

  1. Артур Емельянов – судья Высшего хозяйственного суда Украины,
  2. Виктор Татьков – экс-глава Высшего хозяйственного суда Украины,
  3. Руслан Брославский,
  4. Павел Малик,
  5. Михаил Иванюк – бывший АТОвец,
  6. Николай Будика – предприниматель из Мариуполя,
  7. Евгения Бурун – бизнесмен из Донецка,
  8. Александр Грановский – экс-нардеп от БПП,
  9. еще одну фамилию Соболев не захотел называть.