С началом в 2014 году российской оккупации Донбасса ресурсы угля, которые находятся под временным контролем боевиков, Украине не удается контролировать. Известно, что на оккупированной трети Донецкой и Луганской областей добывалось почти половина всего украинского угля, в том числе почти 100% антрацита.

Читайте также: Дипломат рассказал, от кого зависит разрыв дипломатических отношений с Россией

Поэтому озвученная сепаратистами цифра 5 миллионов тонн – это мизер по сравнении с довоенными годами. Понятно, что в связи с военными действиями производство угля на Донбассе гораздо уменьшилось, так как часть шахт были повреждены и остановили свою работу. Но сравнивая добытые сепаратистами почти за год 5 млн тонн угля с 12,5 млн тонн за 6 месяцев в Украине (за данными Государственной службы статистики) можно сделать вывод, что под руководством так называемых главарей добыча угля значительно уменьшилась.

Уменьшение производства угля на Донбассе, повреждения и уничтожения шахтного фонда, задержки с выплатой заработной платы шахтерам, активная деятельность так называемых "копанок" – это последствия прихода к власти в "республиках" временных "главарей", нанятых Российской Федерацией. Согласно с некоторыми экспертными оценками, нелегальная, по сути, добыча угля в так называемых "ДНР"/"ЛНР" может достигать 7-8 млн тонн в год. Но факт крупномасштабной контрабанды украинского угля из Донбасса в Россию заставляет озвучивать гораздо меньшую цифру. К примеру, 5 миллионов тонн, как это было сделано несколько дней назад.

Уголь, который в Россию попадает с оккупированных территорий, россияне отправляют на экспорт, так они не нуждаются в нем. А вот купить практически за бесценок, по 30-35 долларов, при себестоимости его добычи 67 долларов за тонну и продать турецким, польским компаниям – очень выгодная кооперация.

Простой народ Донбасса не понимает, как нагло его грабят. При цене 30-35 долларов за тонну денег не хватит даже на выплату зарплаты шахтерам в "ДНР". То есть, добыча угля в "республиках" может происходить только при условии бесплатного труда горняков. Шахтеры, которые по несколько месяцев не получают зарплату или вообще остались без работы – это уже почувствовали.

Читайте также: От кого россияне Донбасс освобождали: каждый пятый немецко-фашистский захватчик был русским