Куда пойдут деньги

На самом же деле, на полный осмотр нужно втрое больше. За этот счет должны провести финансовую проверку, создать стратегии и изменить структуру.

Читайте также: Правительство выделило на аудит "Укроборонпрома" 32 миллиона гривен

Сначала потребности и расходы "Укроборонпрома" должен установить специальный аудит. Он же должен пересмотреть все контракты, подсчитать сколько и на что денег было потрачено. А в случае выявления нарушений – уволить руководителей заводов. Аудит обещали завершить до конца 2019 года.

Стоит добавить, что план реформ оборонной сферы громко презентовали еще в 2016 году. Даже избрали наблюдательный совет, но до дела так и не дошло. Впрочем ликвидировать "Укроборонпром" – это попытка спрятать концы в воду, говорят эксперты.

Что предлагают эксперты

Как отмечают эксперты, стоит изменить систему управления. То есть вместо военных руководителей выбрать бизнес-менеджеров.

Нам нужны кластеры с законченным производством, потому что сейчас многие из них работают на бумаге, но на самом деле разорваны между государственным сектором и частным,
– подчеркнул экс-заместитель министра обороны Игорь Кабаненко.

А вот пятый президент Петр Порошенко еще во время своей каденции отметил, что аудит уже начался. И к нему будут привлечены компании с мировым именем.

Что сделал президент

Тем временем у руля на Банковой теперь Владимир Зеленский. Он обсуждал с экспертами реформу "Укроборонпрома" еще во время избирательной кампании.

Володимир Зеленський

Владимир Зеленский

Однако, уже на посту о концерне ничего не заявлял. В его команде уверяют, что решений пока не имеют, мол, "до всех вещей руки не дошли".

Молчит и Игорь Гладковский, сын экс-чиновника СНБО, который тоже фигурирует в расследовании о махинациях с закупкой запчастей для военной техники. В марте он выпустил видеопародию на программу Дениса Бигуса и пообещал вскоре назвать имена тех, кто, по его мнению, разворовывает "Укроборонпром". Но об обещании, похоже, забыл.