Сейчас локдаун является лишь запасным сценарием на случай ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан в эфире 24 канала.

Читайте также Глава Минэнерго намекнул на повышение тарифа на электроэнергию

По его словам, сейчас происходит коммуникация между государством и бизнесом. Мокан отметил, что потенциал для поддержки инициативы по выплатам есть.

Еще могут быть какие-то коррективы или правки, но эти законопроекты президент должен внести, как неотложные,
– рассказал он.

По мнению представителя кабмина, в ближайшее время парламент рассмотрит и поддержит предложение по выплатам.

Мокан рассказал, что перед разработкой инструментов для помощи предпринимателям, специалисты анализировали, сможет ли государство это обеспечить. По его словам, определенные суммы не являются высокими для государства.

"Профильные министерства уверяют, что в случае введения полного локдауна, эти инструменты запустят и государство профинансирует выплаты в анонсированных объемах", – сообщил Мокан.

К теме Кабмин возобновил выплаты на детей ФЛП

В то же время представитель Кабмина заявил, что не стоит связывать конец бюджетного года с выплатами. Если локдаун введут в конце декабря 2020 года или в начале января 2021 года, то выплачивать средства будут уже из нового бюджета.

Мокан отметил, что именно поэтому теперь надо принять качественный проект бюджета на 2021 год.

Также Мокан добавил, что сейчас в Украине уже работает ряд программ для поддержки бизнеса в условиях пандемии COVID-19. В частности, говорится о выплатах для детей ФЛП, а также о программе по сохранению рабочих мест.