В целом ситуация в районе проведения операции остается контролируемой украинскими воинами. Об этом сообщает штаб ООС.

Важно Во время перемирия боевики роют траншеи на Донбассе

Где было неспокойно 15 сентября

Режим прекращения огня противник нарушил вблизи населенного пункта Причепиловка. В сторону наших позиций враг совершил неприцельный выстрел из подствольного гранатомета. Огневая провокация не представляла угрозы нашим защитникам, поэтому украинские подразделения оружие в ответ не применяли.

В то же время в районе временно оккупированного населенного пункта Калиново враг осуществлял инженерное оборудование позиций в сторону наших подразделений возле Попасной.

А неподалеку населенного пункта Водяное обнаружен пролет БПЛА противника с пересечением линии разграничения. Беспилотник был заглушен украинскими средствами радиоэлектронной борьбы. Это сделало невозможным его дальнейшее применение.

Ранения среди украинских бойцов

Всех раненых доставили в лечебные учреждения, их состояние – стабильное и удовлетворительное.

Актуально Не стреляют, однако копают траншеи: оккупанты нарушают минские договоренности

Ситуация по состоянию на утро 16 сентября

С начала текущих суток в районах ответственности наших бригад зафиксировали одно нарушение режима прекращения огня. Так, вблизи населенного пункта Катериновка вооруженные подразделения Российской Федерации совершили неприцельный выстрел из подствольного гранатомета.

Среди личного состава Объединенных сил боевых потерь и ранений в результате выстрела нет.

Однако, к сожалению, в результате неосторожного обращения с гранатой в районе Новотошковского погиб один военнослужащий. Командование Объединенных сил выражает искренние соболезнования семье погибшего,
говорится в сообщении.

Украинские защитники соблюдают условия прекращения огня и готовы адекватно реагировать на любые провокационные действия противника.

Карта окупованих територій

Карта оккупированных территорий / инфографика 24 канала