Что известно о событии

Посылка с наркотиками на имя Кугатова пришла из Черкасс. Об этом сообщило местное издание 061.ua.

Читайте также: Депутат организовал наркобанду: что известно о подозреваемом и детали дела

Журналисты 061.ua утверждают, что неофициально правоохранители рассказали следующее:

► Кугатов приехал в почтовое отделение на автомобиле, за рулем которого был мужчина, похожий на протоиерея Евгения Квача.

► Полиция следила за процессом получения посылки, поэтому Кугатова задержали – примерно в 20 часов вечера.

► В посылке, которую получил Кугатов, было значительные количество амфетамина и метиламина.

Смотрите фото с места событий (местные СМИ):

Через 20 минут после задержания Кугатова на место происшествия приехали представители частной охранной фирмы "Вымпел-Фаворит", которая обеспечивает охрану митрополита Луки. Им о ситуации якобы сообщил Квач из автомобиля.

Однако препятствовать действиям полиции они не стали, "понимая безысходность ситуации" (так пишет другое местное издание forpost.media – оно также сообщило со ссылкой на источники в правоохранительных органах о задержании иеромонаха Свято-Андреевского кафедрального собора Запорожья Евгения Кугатова).

Отметим, что митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука (Андрей Коваленко) заявил, что знал о наркотической зависимости своего помощника Евгения Кугатова, задержанного в отделении почты при получении наркотиков. Об этом он написал на своей фейсбук-странице.

Долгие годы удавалось сдерживать болезненные наклонности наркозависимости Евгения. Но власть дьявола, к сожалению, снова взяла верх над ним,
– отметил митрополит.

монах
Официальная информация о иеромонахе Кугатове и его фото

Читайте также: Впервые в Европе задержали подлодку с 3 тоннами кокаина

Что говорят об инциденте в "Новой почте"

В компании "Новая почта" в комментарии 24 каналу отметили, что по их правилам они не имеют права отправлять наркотические вещества, огнестрельное оружие, комплектующие, боеприпасы, взрывчатые вещества и тому подобное. Одновременно здесь добавили, что представители "Новой Почты" не обязаны проверять содержание отправления.

Принимая посылки для отправки, операторы в отделениях "Новая Почта" действуют в рамках действующего законодательства Украины. Согласно закону, отправитель должен предъявить в установленный срок груз, который подлежит перевозке в надлежащей таре и (или) упаковке. Груз должен быть также замаркирован в соответствии с установленными требованиями. Перевозчик имеет право отказаться от принятия груза, если его тара (упаковка) не соответствует установленным требованиям,
– заявили в "Новой почте".

Также представители компании отметили, если видят подозрительные грузы, то сразу сообщают об этом правоохранителям.