Избиратели поддержали молодого ученого Андрея Одарченко, который баллотировался от "Слуги народа".

По данным ЦИК, где обработали уже 100% соответствующих протоколов, Одарченко одержал уверенную победу – за него проголосовали 31681 харьковчанин (44,41%).

Что в 1,5 раза больше, чем получил Святаш, который набрал лишь 29,77%. Напомним, что на нынешних выборах Дмитрий Святаш в очередной раз сменил партийную принадлежность – его выдвинула "Оппозиционная платформа – За Жизнь". Хотя в его окружении рассказывают, что сначала экс-нардеп пытался примкнуть к Зе! Команде, но из-за своей токсичности получил отказ. А въехать в новый состав Верховной Рады на одном лишь рейтинге "Платформы" Святашу не удалось. Не помогла и публичная поддержка мэра Харькова Геннадия Кернеса. Всем его ставленникам, включая того же Святаша, харьковчане выразили вотум абсолютного недоверия, несмотря на вложенный в кампанию колоссальный ресурс. Все члены громко пропагандировавшейся Кернесом группы кандидатов выборы проиграли, что ярко демонстрирует реальное отношение горожан к городскому голове.
Как известно, Дмитрий Святаш и его бизнес-партнер Василий Поляков являются совладельцами скандально известной корпорации "АИС", которая на протяжении 10 последних лет отказывается возвращать кредиты на общую сумму в несколько миллиардов гривен крупнейшим украинским банкам. Более 2 млрд грн Святаш с Поляковым должны только "УкрСибБанку". За два дня до дня голосования, 19 июля 2019 года, Печерский районный суд Киева, в рамках уголовного производства, отправил под домашний арест двух топ-менеджеров корпорации "АИС" – Александра Пугача и Александра Яременко.
Поражение Святаша на выборах политологи расценивают, как весьма логичный тренд для всей старой команды "регионалов".

"Весьма закономерно, что на этих выборах старая команда харьковских нардепов – регионалов потерпела сокрушительное фиаско. Избиратели давно в них разочаровались, или, как говорят, – "наелись". Люди хотят реальных перемен в своей жизни к лучшему. И то, что харьковский избиратель поддержал Одарченко – представителя "Слуги Народа", вполне соответствует политическому тренду как президентских, так и парламентских выборов", – говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
Харьковчане надеются, что уход в политическое небытие "смотрящих" за регионом, даст Харькову мощный стимул для развития промышленности и притока серьезных инвестиций в экономику второй столицы Украины.