Понимая, что в правящей партии у него сейчас "скользкая ситуация", он планирует вернуться в команду Юлии Тимошенко, нардепом от которой Олейник был несколько лет назад. Об этом сообщает издание "Горсовет".

"Святослав Олейник не в состоянии на данный момент собрать коалицию в областном совете – сессия, которую он планировал на 3 декабря, им же и отменена. После такого провала его готовят "на выход" с занимаемой должности, поэтому он срочно ищет пути отступления, для того, чтобы не растерять последние крохи своей политической карьеры. Перейти в оппозицию ему сейчас выгодно, так как, по данным источника в НАБУ, Олейника хотят "штормить", поскольку это часть стратегии в рамках борьбы с Коломойским, чьим ближайшим соратником Олейник является уже много лет. А о связи Юлии Тимошенко с Коломойским известно всем", – отметили журналисты.

Национальное антикоррупционное бюро Украины возобновило расследование против главы Днепропетровского облсовета Святослава Олейника по статье Уголовного кодекса 366-1 "Декларирование недостоверной информации". А Главное следственное управление Государственной фискальной службы занялось гражданской женой Олейника Ириной Гуназой по статьям 209 "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем" и 212 "Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)".

Как сообщило издание "Дело", Олейник, будучи субъектом декларирования, привлек внимание правоохранителей тем, что в своей декларации не указал ни одного родственника, хотя по закону обязан сделать это. Соответственно, он не указал и имущество своих близких.