Сытник объяснил, что судьи "фактически отменили ответственность за ту статью, по которой они потенциально могли быть привлечены к уголовной ответственности". Об этом директор НАБУ сказал в эфире "Радио Свобода".

Важно Может ли решение КСУ сорвать местные выборы: объясняют юристы

Он отметил, что в тех уголовных производствах НАБУ, которые пришлось остановить из-за решения КСУ, фигурируют и сами судьи Конституционного Суда.

Это не первое решение, направленное против антикоррупционной инфраструктуры, но первое, когда судьи явно действовали в состоянии реального конфликта интересов. Фактически часть этих дел (которые расследовало НАБУ) касается судей Конституционного Суда,
– заявил глава НАБУ.

Сытник не назвал конкретных фамилий судей КСУ, которые фигурируют в процессах НАБУ, однако отметил, что в отношении этих судей НАПК провело "полную проверку".

Реакция на скандальное решение КСУ: главное

  • В Евросоюзе обеспокоены решениями Конституционного суда об отмене е-декларирования. Это может стать основанием для временной остановки безвизового режима для Украины.
  • Послы G7 подчеркнули, что встревожены такими новостями. Они отметили, что Украина достигла значительного прогресса, внедряя после Революции достоинства антикоррупционные реформы, однако сейчас может сделать шаг в прошлое.
  • Владимир Зеленский созвал экстренное совещание СНБО 29 октября. Президент Украины осудил такое решение суда и заявил, что Украина его не воспримет. Также он добавил, что система е-декларирования в Украине будет работать.
  • Под зданием Конституционного Суда Украины 30 октября состоялся протест. Люди митинговали из-за решения КСУ об отмене ответственности за ложь в декларациях чиновников.

КСУ скасував е-декларування
КСУ отменил е-декларирование / инфографика 24 канала