В определенном смысле можно сказать, что он поспешил: время по закону еще было. И предположу, если бы он и его приспешники имели основания полагать, что ситуация в Беларуси успокаивается, протесты идут на спад и можно еще немного потянуть и не проводить церемонию столь позорно – они бы потянули. Хотя бы ради не столь удручающей картинки.

Читайте также: Тайная инаугурация Лукашенко: его кортеж прибыл во Дворец Независимости в Минске – фото, видео

Лукашенко показал насколько он слаб

Однако сделали это сейчас. И это может говорить о том, что на стол выброшен едва ли не последний козырь перед винтиками системы, который должен их "призвать к порядку": вот, мол, инаугурация прошла, президент есть, не рыпайтесь. Может говорить о том, что уверенности в чиновниках, силовиках, СМИ, что они "продержатся" еще попросту нет, а есть серьезные опасения, что дальше общий фон может стать только хуже.

Что ж, он итак может стать серьезно хуже. Вряд ли кто-то, кроме тех, кто присутствовал на этом действе, воспримет эту процедуру всерьез.

С другой стороны – наоборот: столь явная демонстрация слабости может лишь подстегнуть центробежные процессы.

Главное, что надо понимать: тайная "инаугурация" человека, который проиграл выборы и не в состоянии вернуть контроль над страной – это лишь символический жест и не более того. Уж точно не конец борьбы.

Тайная инаугурация Лукашенко – смотрите видео: