О заявлении Координационного совета Беларуси пишет "Радио Свобода". Авторы заявления отмечают: 23 сентября тайная инаугурация Александра Лукашенко вывела на улицы городов тысячи мирных жителей.

Ранее Тихановская о тайной инаугурации Лукашенко: сегодня он просто ушел на пенсию

Мы еще раз убедились, что власть не верит, что белорусы имеют право на мирный протест,
– говорится в обращении.

Поэтому, Координационный совет осудил применение силы против гражданского населения.

Оппозиционеры также заявили: приняв присягу 23 сентября, Александр Лукашенко "ликвидировал все правовые основания для своего законного пятого срока на посту президента", а "легитимность его шестого срока не признается большинством белорусов".

Ни белорусский народ, ни ведущие страны мирового сообщества, а также ряд авторитетных международных политических организаций, членом которых является Беларусь, не признали результатов выборов,
– добавили в Координационном совете.

Оппозиционеры призвали все законные органы исполнительной, законодательной и судебной власти, органы местного самоуправления "должны принять все меры для защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности Беларуси". Кроме того, они просят власти пойти на диалог для предотвращения раскола между белорусами.

Что известно о тайной инаугурации Лукашенко: главное

  • Несмотря на массовые протесты в Беларуси, Александр Лукашенко таки вступил в должность президента страны. Сделал он это тайно, церемония инаугурации состоялась утром 23 сентября.
  • Сначала возле Дворца Независимости в Минске, который является резиденцией Лукашенко, начали собираться силовики и чиновники. Также к зданию стянули военную технику, а движение для личного транспорта перекрыли.
  • Примерно в 11:00 во Дворец Независимости прибыл кортеж Александра Лукашенко. В 11:40 из резиденции Лукашенко начали выходить люди. Перед этим в здании было слышно государственный гимн.