Собственный корреспондент "Радио Свобода" в Минске Валерий Калиновский в эфире 24 канала рассказал о том, было ли известно белорусам об инаугурации Лукашенко и как на это реагируют протестующие.

Важно Церемония инаугурации: Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

Что сейчас происходит в центре Минска?

По словам журналиста, сейчас в центре Минска перекрыт проспект. Люди в очередях и в транспорте возмущались. Они якобы предполагали, что произойдет скрытая инаугурация Лукашенко.

Они возмущались, что он дальше хочет остаться президентом. Он в очередной раз обманул белорусский народ. Люди до сих пор не считают, что он победил и не заслуживает уважения от белорусского народа как президент,
– отметил Калиновский.

Но это было очень неожиданно и скрытно. По словам Калиновского, никто не знал, когда произойдет эта псевдоинаугурация. Она и так состоялась с нарушением закона – не созвали парламентскую сессию. Но для Лукашенко "нарушать законы – не впервой".

Первые пикеты

Сейчас проходят отдельные пикеты в разных местах Минска. Это "первые признаки недовольства", считает журналист. Возможно, позже будут и более мощные протесты.

Также журналист подчеркнул: Лукашенко боялся белорусского народа. Подготовку к этой спецоперации скрывали до последнего момента. Об этом не сообщили даже депутатам.

Смотрите видео разговора 24 канала с белорусским журналистом:​

Что известно об инаугурации Лукашенко?

Утром 23 сентября 2020 года возле резиденции Лукашенко начали собираться силовики и чиновники. Также к зданию стянули военную технику, а движение для транспорта перекрыли.

На церемонию инаугурации пригласили несколько сотен влиятельных людей. Впоследствии во Дворец Независимости прибыл кортеж Александра Лукашенко. Говорили, что это может быть лишь репетиция инаугурации, ведь дату церемонии раньше времени не сообщали. По состоянию на 21 сентября об инаугурации не знали даже в ЦИК.

Тайная инаугурация Лукашенко – смотрите видео: