В недавнем расследовании программы журналистских расследований "Схемы" "Mr. Petro Incognito. Тайный отпуск президента" журналисты рассказали о тайной поездке президента Украины Петра Порошенко в отпуск на Мальдивы. Сейчас сюжет имеет почти 600 тысяч просмотров на YouTube, многие увидели его на телевидении. Но он также вызвал критику некоторых зрителей и сторонников президента Порошенко, которые ставили под сомнение предмет и профессионализм расследования.

Читайте также: У Гелетея засекретили информацию по охране Порошенко во время тайного отпуска на Мальдивах

"Группа журналистов-расследователей "Схем" играет критически важную роль в выполнении нашей миссии – осуществлять журналистскую деятельность в поддержку демократии в Украине. Расследование "Схем", как подтверждали многочисленные эксперты и каким присуждены международные награды, является тщательным, точным, взвешенным и достоверным и отвечает самым высоким профессиональным журналистским стандартам", – говорится в заявлении Тома Кента.

Кроме того, журналисты столкнулись с многочисленными попытками взлома их электронных почт и аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.

Работа журналистов "Схем" способствует осуществлению стремлений, которые выражают украинцы по всему политическому спектру, к прозрачности, надлежащму управлению и борьбе с коррупцией как предпосылок роста плюрализма и благосостояния. Их работа свидетельствует о их преданности своей стране. В связи с этим "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" осуждает любые попытки помешать их усилиям дискредитировать или запугать их, в интернете или любым другим способом,
– добавил он.

Из расследования "Mr. Petro Incognito. Тайный отпуск президента" стало известно о том, что Петр Порошенко неафишируемо отдыхал на Мальдивских островах в пятизвездочном курортном отеле Chevan Blanc Randheli, состоящий только из роскошных частных вилл посреди Индийского океана.

Читайте также: Порошенко мог лететь на рождественский отдых под другой фамилией

Для обеспечения секретности, Порошенко и спутники скорее всего летали на Мальдивы под вымышленными именами и не проходили контроль, журналисты установили, что на рейсе были зарегистрированы 8 человек под другими фамилиями.