КСУ отменил уголовную ответственность за недостоверное декларирование

Об этом написал в телеграме бывший нардеп Сергей Лещенко. Он добавил, что суд принял решение по ходатайству депутатов от ОПЗЖ и "За майбутнє".

Обратите внимание Это решение является абсурдным, – Каленюк отреагировала на постановление ОАСК относительно Сытника

По данным изданий Укринформ и "РБК-Украина" уголовную ответственность за недостоверное декларирование суд признал неконституционной. Такое решение вынесла Большая палата КСУ.

Кроме того, в СМИ распространяют информацию, что конституционность ряда положений еще будут изучать, потому что их выделили в отдельное производство.

Что касается самой статьи о незаконном декларировании, то она предусматривала штраф или уголовную ответственность чиновников и судей за недостоверные данные в декларациях.

Согласно закону, чиновнику запрещено приобретение необоснованные активов, стоимость которых превышает его доходы более чем на 6,2 миллиона гривен. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет. В то же время таких должностных лиц лишают права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

КСУ отменил е-декларирования  Инфографика 24 канала
КСУ отменил е-декларирования / Инфографика 24 канала

Что еще отменил суд

По словам Лещенко, также своим решением КСУ отменил положение относительно незаконного обогащения, электронного декларирования и полномочий НАПК.

Проект раздали утром, и за него уже проголосовали. Такого не было даже при Януковиче. Против выступили всего четверо судей: Лемак, Первомайский, Колесник и Головатый,
– отметил Лещенко.

Таким образом, делает он вывод, Конституционный суд отменил антикоррупционную реформу.

Интересно Служим Конституции, а не партиям, – в КСУ ответили на упреки "Слуги народа"

Что этому предшествовало

  • 26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал неконституционным привлечение к уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение.
  • Судьи аргументировали свое решение тем, что соответствующая статья Уголовного кодекса нарушает презумпцию невиновности: вместо того, чтобы сторона обвинения доказывала незаконность приобретения активов, гражданин сам вынужден объяснять законность своих доходов.
  • 31 октября 2019 года Верховная Рада приняла президентский закон об ответственности за незаконное обогащение. 25 ноября Владимир Зеленский его подписал.
  • В августе 2020 года 47 народных депутатов от ОПЗЖ обратились в КСУ с призывом признать неконституционной статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Также они просили суд рассмотреть конституционность положений об электронном декларировании и спецконфискации.
  • В частности, парламентарии оспорили отдельные положения законов "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре", "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", "О Государственном бюро расследований", "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений".