В прошедшие выборы еще была традиция продажи порядковых номеров в бюллетене, вспомнил в прямом эфире 24 канала политолог Николай Давидюк.

Читайте также: Для чего нужны технические кандидаты и почему не стоит доверять рейтингам

По его словам, первые номера всегда дорого стоили. 31 – был в цене, потому что это день голосования.

Они продавались из-за легкости запоминания, логичность и большое количество электората старшего возраста. На них и рассчитаны эти технологии. Надо упрощать, и то, что не будет нумерации – это нормально,
– сказал Давидюк.

По состоянию на 21 марта полиграфкомбинат "Украина" напечатал уже более 90% избирательных бюллетеней. Часть из них уже передали в 10 украинских областей, а 21 марта еще одну часть передадут в четыре региона. По условиям договора, полиграфкомбинат должен завершить печать бюллетеней 24 марта.

О проблеме технических кандидатов

Политолог отметил, что Юрий Тимошенко на бигбордах просто продает себя – это хуже, чем гречка. Потому что продукты люди берут из-за бедности, а политик не является бедным. Это уже VIP коррупция.

Он продает себя, у них схожие инициалы. Почему мы закрываем на это глаза. Люди плохие, что продают голоса за 500 гривен и килограмм гречки, а политики продаются за миллионы. Этот вопрос тоже надо поднять после выборов,
– подчеркнул Давилюк.

"Сегодня есть определенные шаги по борьбе с продажей голосов. Верховная Рада с правительством отработали закон об ответственности того, кто покупает голос и того, кто продает. Люди не считают себя виновными, но этим они продают жизнь, за которую боролись в свое время, чтобы сегодня иметь право голосовать", – подытожил эксперт.

вибори кандидати президенти
Как будут проходить выборы президента