Сеть 3G "Киевстар" вскоре запустят в Тернополе, Франковске, Виннице, Полтаве, Ровно и Хмельницком.

Готовясь к переходу на новый стандарт связи, следует иметь в виду следующее. Совсем необязательно, что после подключения на экране над антенной появится заветный символ 3G. А все потому, что работа в сети третьего поколения может обозначаться по-разному. Это может быть как иконка 3G, так и буква "H" или "H +".

Кроме того, смартфоны различных фирм и даже разные модели одного производителя могут демонстрировать различные скорости. Причина в поддержке различных технологий передачи данных.

Прежде всего, нужно убедиться, что смартфон способен работать в сети WCDMA 2100. Далее, если аппарат поддерживает протокол HSDPA+, то он сможет выдать максимальную скорость загрузки 42 Мбит на 1 секунду и выгрузки почти 6 Мбит. Если только HSDPA — то вдвое меньше.

Но это только в теории — реальные показатели существенно отличаются. Средняя скорость передачи данных составляет 4-5 Мбит/с для пользователей-пешеходов, для автомобилей — еще меньше.

Вообще, на скорость передачи данных влияет много факторов — это и расположения базовых станций, и застройка, и количество абонентов, что одновременно пользуются сетью.

Читайте также: Эра смартфонов: запуск 3G в Украине поднимет спрос на мобильную электронику

Каждый город покрывается определенным количеством оборудования. Понятно, что есть места, где сигнал будет сильнее, и есть периферия, где скорость будет меньше. Мы постараемся сделать так, чтобы даже в тех зонах, которые находятся на границе между 3G и 2G, скорость балансировала на грани 1,5 Мбит/с. В принципе этого достаточно, чтобы пользоваться всеми доступными сегодня приложениями.

Необходимо учесть, что чем дальше абонент находится от базовой станции, тем быстрее разряжается батарея. Все потому, что смартфон автоматически повышает мощность передатчика. А когда теряет доступ к сети, то автоматически начинает искать другую.

Впрочем, города, где уже работает 3G, покрытые достаточно большим количеством базовых станций. Поэтому практически невозможно удалиться настолько, чтобы смартфону пришлось искать другую сеть.

Кроме того, особенность работы популярных в Украине смартфонов Dual SIM. Большинство таких аппаратов не позволяют пользоваться 3G с двух карт одновременно, даже несмотря на соответствующие надписи возле слотов. На самом деле работать в высокоскоростной сети может только одна "семерка", в то время как другая только в 2G.

Технология поддержки 3G в обоих слотах появилась относительно недавно. Поэтому вероятно, скоро таких смартфонов в Украине станет больше.