Советское привидение

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков был вынужден подать в отставку после многотысячных протестов против фальсификации результатов парламентских выборов в стране, – пишет Виталий Портников для Крым.Реалии.

Читайте также Азербайджан продолжает наступление: к чему должна готовиться Армения

Многотысячные протесты продолжаются и в Беларуси: их участники обвиняют многолетнего авторитарного правителя этой страны Александра Лукашенко в фальсификации результатов президентских выборов. А на Кавказе – опять война Азербайджана и Армении, но в этом тексте я не буду подробно говорить об этой новой трагедии.

Почему же призрак Советского Союза не отпускает людей, не дает им возможности мирно жить, а не участвовать в протестах и войнах?

Постсоветские выборы

И ответ на этот вопрос очень прост – катастрофа поджидает тех, кто не может изгнать советское привидение из собственного дома. Ведь выборы прошли за последнее время отнюдь не только в Кыргызстане и Беларуси. Вот были парламентские выборы в Литве – эта страна, которая на протяжении пяти десятилетий была оккупирована Советским Союзом, провела очередное "скучное" голосование, в результате которого сменится власть.

И это норма демократии, о результатах выборов теперь говорят политики и аналитики, а не улица.

Или местные выборы в Украине. Правящая партия потерпела очевидное и предсказуемое поражение, наблюдатели говорят даже о личной неудаче президента. Но это – тема телевизионных шоу и комментариев в социальных сетях. А ведь было и иначе.

В 2004 году украинская власть, которая тогда была очень похожа на режим Лукашенко, попыталась фальсифицировать результаты выборов президента страны. Однако граждане вышли на улицы, защитили свой выбор – и с того времени украинцы уже, в целом, не живут так, как их соседи.

Рекомендуем! "Мы – не фашисты, мы – садисты": как ОМОН издевается над мирными протестующими в Беларуси

Советское привидение окончательно было изгнано с украинской земли в 2014 году, хотя и вернулось в Крым и на Донбасс на танках. И да, на оккупированных территориях "голосуют" так, как в Кыргызстане или Беларуси. Фальсификация результатов "голосования", знаю, здесь – норма. Как, впрочем, в стране, которая оккупировала Крым и Донбасс – России.

Чего так и не добились россияне?

Россияне не смогли защитить свое право на честное голосование – поэтому Кремль, похоже, решил, что имеет право на войну не только с собственным народом, но и с соседними странами.

И у меня нет сомнения, что россиянам придется выходить на улицы еще и еще. Как, впрочем, и гражданам Кыргызстана или Беларуси, если они не смогут добиться честных выборов. Потому что авторитаризм, который защищает свое право на власть с помощью фальсификаций и силы, не только жесток, но и бесплоден.

Интересно! Время жести: как Европа изолируется от путинской России

И хотя бы на этом простом сравнении – того, как проходят теперь выборы в Украине и в соседних с ней странах – не говоря уже о "голосовании" на оккупированных и аннексированных территориях – можно убедиться, что украинцы приобрели благодаря Майданам.

Источник: Крым.Реалии