Далее в материале узнайте больше о знаковых небоскребах.

История строительства

Всемирный торговый центр (World Trade Center) был построен по проекту архитектора японского происхождения Минору Ямасаки на Нижнем Манхэттене в Нью-Йорке. Архитектор придумал проект Центра еще в 1962 году. Здания официально открыли 4 апреля 1973.

Узнайте больше: Трагедия 11 сентября в США: каким был самый страшный в истории человечества теракт

Комплекс состоял из 7 зданий, архитектурной доминантой которых были две башни-близнеца, по 110 этажей каждая. Северная башня была несколько выше за южную – 417 м против 415 м (527,9 и 510 метров – с вышками и антеннам на крыше).

Процесс сооружения близнецов был достаточно сложным и уже во время строительства проект несколько раз корректировали.

Инженеры одна за другой сталкивались с проблемами. Сначала на месте, где должны располагаться башни-близнецы, не обнаружили подножного камня, а лишь искусственный наносной грунт. Еще одним препятствием стала станция подземной железной дороги в Нью-Джерси, которая располагалась неподалеку и перевозила сотни тысяч жителей города ежедневно. Просто закрыть ее на время строительства, было бы экономически невыгодно.

Всесвітній торговий центр вежі близнюки
Проект башен-близнецов Всемирного торгового центра / Фото: Getty images

По официальным данным, всего было 11 проектов башен-близнецов и реализован был один из первых. Длительное время после открытия и окончания строительства башни были высочайшими сооружениями в мире.

3 факта о зданиях башен-близнецов:

• на каркасы зданий было истрачено 200 тысяч тонн стального проката;

• кабели электрических сетей, общей мощностью 80 тысяч киловатт, протянулись 4828 километров – это чуть меньше, чем расстояние из Нью-Йорка до Аляски;

• фасады были выполнены в виде каркасов из стали – конструкция была сейсмоустойчивой и способной противостоять давлению ветра;

Смотрите также: Люди выпрыгивали из окон: жуткие фото трагедии 11 сентября в США

Теракт 26 февраля 1993

Трагедии 11 сентября предшествовал еще один террористический акт, который произошел на территории ВТЦ 26 февраля 1993 года.

На территорию центра заехал грузовик с 680 кг взрывчатки. За рулем находился уроженец Кувейта Рамзи Юзеф. По его плану, взрыв должен был бы свалить одну башню на другую и привести к значительным человеческим жертвам.

Взрыв прогремел в подземном гараже Северной башни. В результате взрывной волны сквозь 5 подземных этажей образовалась дыра диаметром 30 метров.

В результате атаки погибли 6 человек, 50 тысяч посетителей Центра жаловались на проблемы с дыханием из-за нехватки кислорода.

Нью-Йорк панорама вежі близнюки
Долгое время башни-близнецы были самыми высокими сооружениями мира / Фото: Getty images

Трагедия 9/11

В 8:46 по местному времени 11 сентября 2001 года террористы "Аль-Каиды" направили захваченный самолет авиакомпании American Airlines в Северную башню между 93 и 99 этажами.

Через 17 мин (в 9:03) второй захваченный террористами самолет врезался в Южную башню между 77 и 85 этажами.

В 9:59 Южная башня рухнула из-за пожара, который повредил стальные элементы конструкции. В 10:28 после пожара, который длился почти 1,5 часа, рухнула Северная башня.

К теме: 5 сильнейших американских стихов о трагедии 11 сентября

Во время теракта 11 сентября башни-близнецы обвалились полностью. Еще одно здание комплекса, в котором располагался отель Marriott было похоронено под обломками башен.

4 другие здания комплекса выстояли, но их признали непригодными для ремонта и впоследствии полностью снесли. В результате теракта 11 сентября были выписаны 2752 свидетельства о смерти.

Теракт 11 сентября 2001: смотрите видео

3 ноября 2014 на месте бывшего Всемирного торгового центра была открыта Башня Свободы (Всемирный торговый центр 1)

Нью-Йорк вежі-близнюки меморіал 11 вересня
Мемориал памяти на месте башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке

Как выглядел мемориальный комплекс на месте Всемирного торгового центра через 10 лет после кровавого теракта 11 сентября 2001 года – смотрите фото.

Узнайте также: Почему в Нью-Йорке хотят полностью запретить строительство стеклянных небоскребов