Трагедия в Нью-Йорке, которая, к тому же, произошла на фоне первых арестов спецпрокурора Роберта Мюллера в деле вмешательства России в выборы в США прошлой осенью, делают политическую картину в США еще более хаотичной, пишет для Corriere della Sera Массимо Гаджи.

Читайте также: Теракт в Нью-Йорке: 8 погибших, террорист из Узбекистана, видео задержания, подозрение на ИГИЛ

Материализуется ужасный сценарий: страна, которая скатывается к перспективам институционального кризиса в то время, как множатся внутренние и внешние угрозы – терроризм, Россия, северокорейские ядерные ракеты,
– отмечает итальянское издание.

Арест экс-главы штаба Трампа Пола Манафорта и его бизнес-партнера Рика Гейтса, а также признание бывшего советника президента Штатов Джорджа Пападопулоса в даче ложных показаний ФБР ставят под удар и без того шаткое положение лидера Белого дома.

После активизации российского расследования Робертом Мюллером вопрос об импичменте Дональда Трампа снова становится актуальным, замечает автор статьи.

"Самое плохое в нынешней ситуации для Америки, возможном импичменте – результат, к которому стремятся демократы, – стал бы триумфом для российских заговорщиков и их образа манипулировать информацией в информационном пространстве. Они примкнули к Трампу не из любви к нему, но чтобы загнать в хаос страну, которая является их историческим соперником", – констатирует журналист.

Читайте также: Станет ли Дональд Трамп первым президентом США, которому объявят импичмент

Однако отстранение Трампа маловероятно, поскольку для этого существует слишком много препятствий, говорится в публикации. Пока нет неопровержимых доказательств прямой ответственности Трампа в заговоре с Россией.

Хотя у президента Америки есть полномочия для того, чтобы отстранить Роберта Мюллера от расследования, если ему покажется, что оно выходит за очерченные границы, отмечает итальянский корреспондент.

Возможно, мы уже на этом этапе, поскольку президент назвал деятельность прокурора "охотой на ведьм", однако реакция Конгресса и политического истеблишмента будет очень жесткой, а среди республиканцев раскол. Ключевым моментом может стать продажа американского урана в Россию, указанный Трампом как доказательство того, что предательницей была Клинтон, а не он,
– прогнозирует Гаджи.

Читайте также: Трамп и коррупция: о причинах и последствиях задержания соратника президента США