Карантина выходного дня в Тернополе не будет: что известно

О том, что в Тернополе не будут вводить дополнительные ограничения в связи с инициативой правительства по карантину выходного дня, рассказал мэр города Сергей Надал. Как отметил тернопольский городской голова во время брифинга, перед принятием такого решения он провел консультации с экспертами.

К теме Какие города отказываются выполнять карантин выходного дня: список

Мы имели расширенное совещание с представителями бизнеса и врачами. В частности, по мнению медиков, ограничения не повлияют на уменьшение количества больных. Во-вторых, такие ограничения уничтожат просто экономику города,
– отметил Надал.

Он пояснил, что большинство субъектов просто перестанут работать, потому что на выходных они имеют чуть ли не наибольшую прибыль. И в результате часть тернополян потеряет работу, а город – поступления и не сможет обеспечивать потребности тернополян.

Мэр Тернополя подчеркнул, что в городе уже действуют решения сессии городского совета и Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Они четко очерчивают необходимые карантинные ограничения.

О каких ограничениях говорится

  • перевозка пассажиров в общественном транспорте должна происходить в пределах сидячих мест,
  • развлекательные заведения и рестораны должны закрываться максимум в 22.00

Кроме того, Надал обратился к предпринимателям с просьбой как можно тщательнее соблюдать карантинные нормы: масочный режим, соблюдение дистанции и пользованиея антисептиками. А правоохранителей попросил усиленно проверять соблюдение предпринимателями этих ограничений, а не штрафовать их за то, что они работают.

Важно Шмыгаль пригрозил мэрам и бизнесу за несоблюдение карантина выходного дня

Карантин выходного дня в Украине: что стоит знать

  • Карантин выходного дня в Украине начнет действовать с 14 – 15 ноября и продлится 3 недели – до полуночи 30 ноября. Ограничения стартуют с 00:00 субботы и до 00:00 понедельника.
  • Работать будут только магазины, аптеки, банки, АЗС, почта, а также заведения, которые готовят еду на вынос.
  • Кроме того, в Украине отказались от адаптивного карантина и вернулись к общегосударственному.
  • Украинские предприниматели протестуют против новых ограничений. Они опасаются, что он уничтожит их бизнес.
  • В то же время о том, что не будут соблюдать карантин выходного дня, заявили в нескольких крупных городах Украины. Также в Украине состоялись соответствующие протесты.​

обмеження карантиннуОграничение карантина в Украине / инфографика 24 канала