Мы решительно осуждаем нападение, совершенное сегодня в церкви Нотр-Дам де Ницца в Ницце, Франция, говорится в официальном пресс-релизе МИД Турции.

Что было раньше Опасная спираль конфронтации: В Евросоюзе отреагировали на скандал между Эрдоганом и Макроном

Мы выражаем свои соболезнования родственникам тех, кто погиб в результате нападения, и желаем пострадавшему скорейшего выздоровления. Ни одна причина не может оправдать убийство человека или насилие,
– заявили турецкие дипломаты.

Там отметили, что те, кто планируют жестокие нападения и убийства в священных местах, не имеют никаких религиозных, человечных или моральных ценностей.

"Как страна, которая борется с терроризмом и теряет своих граждан из-за терроризма, мы подчеркиваем, что мы солидарны с французами, особенно жителями Ниццы, против терроризма и насилия", – заявили в МИД Турции.

Также свою поддержку Франции выразил и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин. Еще накануне он осуждал власти Франции в своем твиттере, а ныне там же выразил соболезнования по-французски и назвал нападение в базилике отвратительным.

Терроризм не имеет религии, языка или цвета. Мы будем решительно и солидарно бороться против всех видов терроризма и экстремизма,
– заявил Ибрагим Калин.

Кратко о нападениях во Франции:

Почему это важно?

После того как во Франции ученик-мусульманин убил учителя, между Францией и Турцией начался конфликт. Тогда парень отрубил учителю голову за шутки про Аллаха.

Власти Франции вместо этого начали заявлять об исламизме и том, что ему не место во Франции. На религиозные обвинения откликнулась Турция, президент которой Реджеп Эрдоган заявил, что Эммануэлю Макрону следует лечиться от собственной ненависти к мусульманам.

На этот раз, похоже, нападения тоже имели религиозный характер. Впрочем, Турция советует Франции не обострять вопросы религии и выражает собственные соболезнования.