По предварительным данным, для самоубийства "Тесак" воспользовался одноразовым станком для бритья, сообщает телеграм-канал Baza.

К слову Погибла российская модель Галина Федорова: детали смерти

Источники портала также сообщили, что Марцинкевич оставил предсмертную записку. Впрочем ее содержание пока неизвестно.

Кто такой Максим Марцинкевич "Тесак"

Это известный российский неонацист, пропагандист национал-социалистической идеологии, которая была политической доктриной руководства Третьего Рейха.

Марцинкевич был идейным вдохновителем международного движения "Реструкта", действовавшего на постсоветском пространстве. В рамках этого движения "Тесак" осуществлял до 10 проектов, среди которых были известный "Оккупай-педофиляй" и пропаганда неонацизма.

Он нигде не работал, а деньги зарабатывал за счет семинаров, где рассказывал, как выживать в тюрьме, грабить магазины и тому подобное. Кроме того, брал деньги у тех, кто хотел с ним принять участие в "охоте на педофилов".

Именно этим и занимался проект "Оккупай-педофиляй". Участники "Реструкта" знакомились в Интернете от имени несовершеннолетних с теми, кого считали педофилами, а затем назначали встречу.

Впоследствии на такие встречи они приходили целыми толпами, били и жестоко издевались над "подозреваемыми" в педофилии.

Уголовные дела Марцинкевича

Всего лишь в России их было четыре. Еще по одному делу Марцинкевич рисковал загреметь в Беларуси, но впоследствии его отпустили и разрешили вернуться в Россию.

  • Первое дело (2008 год):
    касается пропаганды ненависти или вражды. Во время политических дебатов между двумя журналистами он устроил демонстрацию, выкрикивая вместе с соратниками нацистские лозунги "Sieg Heil". Интересно, что заявление в прокуратуру тогда подал Алексей Навальный.
  • Второе дело (2009 год):
    касается статьи о разжигании ненависти либо вражды по признакам национальности или религиозной принадлежности. Все из-за постановочного видео, где Марцинкевич с соратниками в костюмах "Ку-клукс-клана" казнили "таджикского наркоторговца".
  • Третье дело (2014 год):
    касается обвинений в экстремизме. Все из-за видеоролика, где "Тесак", по мнению экспертов, проявил неуважение к ветеранам Второй мировой войны своими оценками фильма "Сталинград".
  • Четвертое дело (2017 год):
    касается обвинений в разбое и хулиганстве, один из пострадавших погиб. Именно по этому факту Максима Марцинкевича осудили на 10 лет. Во время исполнения приговора суда он и совершил самоубийство.