Белорусы всегда были готовы к диалогу. Об этом лидер белорусской оппозиции заявила в интервью французской радиостанции RTL.

Читайте также В Беларуси иронично отреагировали на встречу Макрона с Тихановской

Тихановская рассказала, что сейчас белорусская оппозиция не получала предложений от соседних стран выступить посредниками на переговорах по урегулированию ситуации в Беларуси.

Мы всегда говорили, что открыты к диалогу. Мы хотели бы, чтобы соседние страны в первую очередь были посредниками в этих переговорах с властями. Было бы замечательно, если бы президент Макрон мог пригласить, например, Путина принять участие и выступить, как посредник на этих переговорах,
– заявила оппозиционерка.

Тихановская отметила, что Макрон хорошо понимает ситуацию в Беларуси. Это она увидела на встрече с президентом Франции, которая состоялась 29 сентября в Литве.

Коротко о реакции европейских стран на протесты в Беларуси

  • В Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы. Победил якобы Александр Лукашенко. Однако люди считают, что голосование было сфальсифицированным. Это стало причиной массовых протестов в стране.
  • На протесты в Беларуси отреагировали многие европейские страны. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что стремление белорусских протестующих к демократии растоптали ногами.
  • Страны "Вышеградской четверки", в состав которой входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, предложат безвизовый режим для белорусов. Это решение вероятно рассмотрят на ближайшем саммите Евросоюза.
  • Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы по правовым вопросам и правам человека заявил, что не признает результатов белорусских выборов. Также в ПАСЕ решили создать орган, который бы собрал доказательства фальсификаций на выборах.
  • 19 августа на внеочередном саммите лидеры ЕС договорились о введении санкций против отдельных белорусских чиновников.
  • 31 августа Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против Лукашенко и еще 40 чиновников. Позже Беларусь утвердила ответные санкции против стран Балтии.
  • К слову, депутаты литовского парламента признали президентом Беларуси Светлану Тихановскую.
  • Тихановская также заявляла, что ей с Путиным было бы о чем поговорить. Она считает, что поддержка белорусского народа президентом России – это "решение мудрого руководителя".