Важнейшим способом давления на самопровозглашенного президента Лукашенко являются экономические санкции. Об этом Тихановская заявила Newsweek.

Интересно Тихановская ответила, когда приедет в Украину

Уверена, что Джо Байден выполнит свои обещания, которые касаются его отношения к Беларуси и этому режиму. Мы знаем, что он выступает за демократию и будет поддерживать белорусский народ,
– сказала Тихановская.

По ее словам, Лукашенко получает финансовую помощь из-за рубежа: "У него есть деньги на спецподразделения, на насилие, убийства и пытки".

Тихановская отметила, что Европейский Союз тоже имеет мощную позицию относительно ситуации в Беларуси. Однако из-за того, что в него входит много стран, все происходит слишком медленно.

"Если США окажут давление на режим, я уверена, что Европа будет активнее", – подчеркнула лидер белорусской оппозиции.

Отношение Байдена к событиям в Беларуси

  • В октябре Байден говорил, что в случае победы на выборах президента США усилит санкции на Лукашенко и его окружение. Демократ осуждал самопровозглашенного президента за жестокую политику в Беларуси.
  • Кроме того, Байден критиковал действующего президента США Дональда Трампа за то, что тот недостаточно жестко реагирует на события в Беларуси.
  • Демократ обещал, что совместно с ЕС будет работать над планом восстановления белорусской экономики после падения режима Лукашенко.