Тихановская объявит себя новым президентом Беларуси

Об этом заявила соратница политика и ее пресс-секретарь Анна Красулина. Сделала она это в комментарии польскому изданию Rzeczpospolita.

Последнее заявление кандидата в президенты Беларуси Тихановская: Готова говорить с властью о времени и условиях отставки Лукашенко

Сейчас готовим соответствующее заявление. Мы ожидаем, что Запад примет выбор народа Беларуси и признает победу Тихановской,
– заметила Красулина.

Когда появится это заявление и в какой форме она будет – спикер Тихановской не сообщила. Не обнародовала она и других интересных деталей.

Позиция штаба Тихановской относительно выборов

Официально Светлану Тихановскую поддержали 10,12%, а действующего президента Лукашенко – 80,01%. Правда, штаб политика не признает такие результаты и заявляет, что они были сфальсифицированными.

По их словам, наоборот большинство поддержали именно Тихановскую: на некоторых участках за нее проголосовали 80 – 90% избирателей.

В то же время штаб кандидата в президенты объявил о создании Координационного совета для обеспечения трансфера власти. Туда, по замыслу Тихановской, должны войти трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества. Цель этого совета – обеспечить нормальную жизнедеятельность государства в переходный период, чтобы не было хаоса и беспредела.

Поддерживают Тихановскую и оппозиционные политики. В частности, соответствующее заявление сделал Валерий Цепкало. Также он разместил петицию, в которой говорится, что единственным легитимным в стране президентом стала Светлана Тихановская. Действующий президент Лукашенко выборы 9 августа проиграл.

К теме Никаких повторных выборов: Лукашенко предостерег, что их проведут урки и бандиты

Коротко о том, что происходит в Беларуси

  • После объявления результатов президентских выборов 9 августа несколько сотен активистов начали выходить на мирные акции протеста.
  • Белорусы не согласны с официальными результатами выборов и считают их сфальсифицированными. Международное сообщество поддерживает их в этом.
  • Мирные демонстрации превратились в столкновения с силовиками. Омоновцы во время жестоких разгонов мирных активистов применяют светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.
  • Пока никаких намерений идти на переговоры с протестующими и способствовать дипломатическому решению конфликта Лукашенко не проявляет.
  • Известно о по меньшей мере, четырех погибших и почти 1,5 тысячи пострадавших. Кроме того, примерно 6 тысяч человек задержали. Правда, многих уже отпустили.
  • Протесты в Беларуси уже идут 8 день. Наиболее горячими они были в первую ночь после выборов – 10 августа. После белорусы объявили общенациональную забастовку, которая даже дошла до крупнейших заводов страны – МАЗ и БелАЗ.