О ходе заседания министров иностранных дел Евросоюза с участием Светланы Тихановской рассказывает "Радыё Свабода".

Интересно Минск отреагировал на приглашение Тихановской в Совет ЕС

Я подготовила список людей, которые участвовали в жестоких репрессиях. Санкции к ним могут быть применены в соответствии с европейским "законом Магнитского",
– подчеркнула белорусская оппозиционерка.

Она также призвала Европейский Союз повлиять на режим Александра Лукашенко. Главная цель – переговоры с гражданским обществом и проведение демократических выборов.

"У меня есть просьба к вам. Пожалуйста, рассмотрите возможность создания международной коалиции по содействию переговорам между Лукашенко и белорусским народом в лице координационного совета", – попросила Светлана Тихановская.

ЕС опять не достиг соглашения

Лидеры МИД стран Европейского Союза в очередной раз не смогли договориться о введении санций против режима Александра Лукашенко. Это решение вновь заблокировал Кипр, который требует санкций против Турции за ее действия в Средиземном море.

Перед этим уже проходила встреча послов стран ЕС, где тоже обсуждались санкции и тоже этот вопрос был заторможен позицией Кипра. Поэтому этот вопрос будет рассмотрен в конце недели – на саммите лидеров стран Евросоюза.

Почему Кипр блокирует санкции?

У Кипра давний конфликт с Турцией из-за непризнанной "Турецкой республики северного Кипра" – это часть острова, где преобладающей долей населения являются этнические турки.

Впрочем, эта тема вновь обострилась буквально недавно. Турция начала георазведки нефти и газа в Средиземном море рядом с островом Кипр.

Поэтому теперь из-за ситуации в Беларуси средиземноморская страна рассчитывает решить собственный конфликт с Турцией, когда ЕС введет против нее санкции.

ЕС о фальсифицированных выборах и непризнании Лукашенко

Все главы МИД ЕС считают, что президентские выборы в Беларуси сфальсифицированы. Глава европейской дипломатии Жосеп Боррель заявил, что министры не признают их результатов.

Все мы не признаем легитимность Лукашенко. Мы считаем эти выборы сфальсифицированными и не признаем их результат,
– отметил Боррель.

Он добавил, что министры иностранных дел ЕС призывают к новым, свободным, честным выборам под наблюдением экспертов ОБСЕ.