Их цель – собрать 10 тысяч подписчиков, чтобы привлечь внимание к проблеме, сообщает 24 канал. Кто ведет эту страницу – пока не известно.

Интересно Летом в Украине будут искать нелегальных добытчиков янтаря: как это будут делать

Самое популярное видео уже собрало более 36 тысяч просмотров за 14 часов.

Дело в том, что процесс добычи янтаря выглядит так: сначала в лесу, под которым залегает янтарь, делается просека. Деревья выкорчевывают, расчищают небольшую полосу земли, в которой экскаватором копают канал от ближайшей реки.

Через некоторое время лес превращается в болото. Вода из открытых каналов затапливает все вокруг, верхний плодородный слой почвы полностью смывается, остаются только глина и песок. В таких условиях новый лес уже не растет.

Справка. Недавно эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Игар Тышкевич написал, что к разрушительным последствиям пожаров на Житомирщине могут быть причастны копатели янтаря.

Смотрите видео TikTok копателей янтаря:

Что известно о добыче янтаря в Украине

  • Масштабная нелегальная добыча янтаря происходит в Волынской, Ровненской и Житомирской областях. Поэтому в регионах несколько раз вспыхивали стычки между правоохранителями и нелегальными копателями. Хотя, по неофициальным данным, именно правоохранители покрывали не менее 90% нелегальной добычи янтаря.
  • Генпрокуратура за последние 5 лет задержала десятки людей в "янтарных делах". По данным НАБУ, на самом высоком уровне нелегальные схемы "покрывали" экс-нардепы Борислав Розенблат и Максим Поляков. Однако дела по ним так ничем и не завершились.
  • В полиции также отмечают, что стихийные копатели янтаря повредили более 6,2 тысячи гектаров земель лесного фонда и более тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Такие масштабы имеют катастрофические экологические последствия.