Документ определяет системный подход к реформированию транспортной отрасли, говорится на сайте партии "Батькивщина".

Прежде всего необходимо провести инвентаризацию государственной собственности и разработать пошаговый четкий план, как действовать, чтобы наш транспорт вышел на уровень наиболее развитых стран Европы, убеждена Юлия Тимошенко.

Председатель партии также считает нужным пересмотреть регуляторную политику для уменьшения налоговой нагрузки, привлечь инвестиции и кредитные ресурсы, чтобы модернизировать украинский транспорт.

"Следует пересмотреть технологии и систему строительства автомобильных дорог, потому что качество дорог – неотъемлемая часть правильного и эффективного развития транспортной инфраструктуры", – отметила политик.

В совместных планах и восстановление украинского флота под национальными флагами и развитие речного транспорта.

Надо действовать как можно быстрее, сразу после парламентских выборов и утверждения нового правительства, - подытожила Юлия Тимошенко.

Со своей стороны президент общественной организации "Украинский транспортный союз" Леонид Костюченко отметил, что транспортники возлагают большие надежды на сотрудничество с "Батькивщиной" и ее лидером.

Представители профессиональных объединений транспортников также обратили внимание, что досрочные выборы – это не только избрание парламента, а фактически и правительства во главе с премьер–министром.

"Мы понимаем, что идут выборы будущего премьер-министра. Надеемся, что Украина выберет не только достойных парламентариев, что премьером будет профессиональный и опытный политик, экономист, человек, который имеет реальный опыт и который понимает, как работает экономика", – сказал председатель правления ВОО "Украинская Таксомоторная Ассоциация" Андрей Антонюк.

В подписании меморандума принял участие второй номер в избирательном списке "Батькивщины" Сергей Тарута.