Партия "Батькивщина" успешно входит в парламент и будет влиять на будущее Украины ближайшие 5 лет, об этом заявила Юлия Тимошенко во время брифинга.

Важно: Экзит-пол на парламентских выборах Украины-2019: известны результаты голосования

В то же время глава "Батькивщины" поблагодарила избирателей, которые отдали свой голос за ее политсилу. При этом Тимошенко отметила ,что "только команда "Батькивщины" имеет стратегический пошаговый план действий".

Партия президента Украины Владимира Зеленского берет наибольшую фракцию в парламенте. Сегодня у них есть полное право формировать парламентскую коалицию в новой Верховной Раде так, как они считают нужным,
– подчеркнула Тимошенко.

Между тем она добавила, что "эта работа и эта ответственность персонально лежит на Владимире Зеленском". Лидер "Батькивщины" отметила, что вряд ли кто-то еще может влиять на этот процесс – "все зависит от воли Зеленского".

"Мы ни на какие должности не претендуем, будем служить Украине, где бы ни были – в коалиции или нет", – добавила она.


Брифинг Тимошенко после объявления результатов экзит-пола/ Фото Алексей Печий (24 канал)

Каковы результаты экзит-пола? Партии "Сила и честь" (4,4%), "Оппозиционный блок" (3,3%), "Партия Шария" (3,1%), "Радикальная партия Олега Ляшко" (2,8%), "Украинская стратегия Гройсмана" (2,2%) и ВО "Свобода" (2,1%) не преодолевают 5-процентный барьер, согласно результатам экзит-пола, но вероятно могут пройти в Раду, учитывая погрешность опроса. Все другие партии получили меньше 2%.

Обратите внимание: "Батькивщина" идет на парламентские выборы: кто вошел в список

Что известно о ВО "Батькивщина"?Всеукраинское объединение "Батькивщина" – украинская политическая партия, которую возглавляет Юлия Тимошенко. Ее лидер в политике более 20 лет, успела дважды побыть премьер-министром, трижды участвовала в президентских выборах и уже в седьмой раз претендует на мандат депутата Верховной Рады.

Минюст зарегистрировал партию в 1999 году, тогда же в ВР создают фракцию "Батькивщина". Первым председателем был Виктор Драченко. В декабре 1999 года председателем избрали Юлию Тимошенко, которая с тех пор неизменно возглавляет партию. На выборах 2002 года партия стала основой Блока Юлии Тимошенко.

На президентских выборах 2004 года "БЮТ" не предъявлял своей кандидатки в обмен на кресло премьера для Тимошенко. В ноябре 2011 года участие блоков политических партий в парламентских выборах было запрещено. Тогда в "Объединенную оппозицию "Батькивщина"" вошли 7 партий.

Первая пятерка списка партии "Батькивщина":


Кто вошел в партию "Батькивщина"

Смотрите видео с реакцией Юлии Тимошенко на результаты экзит-пола: