Об этом заявила Юлия Тимошенко в прямом эфире на телеканале "112 Украина", говорится на сайте партии "Батькивщина".

Даже по нынешним законам, минимальная пенсия должна быть не менее 3094 грн, отметила лидер "Батькивщины". Для того чтобы увеличить пенсии, зарплаты в бюджетной сфере, ввести медстрахование, нужны средства. И их можно найти, изменив экономическую политику, убеждена политик.

Она напомнила, что по данным МВФ, 44% украинской экономики сейчас находится в тени: "Нынешняя налоговая система давит настолько, что экономика уходит в тень и не платит налоги".

Поэтому, уверена Юлия Тимошенко, надо снижать налоговое бремя и одновременно менять базу налогообложения. Вместо коррупционного НДС ввести налог на реализацию, вместо налога на прибыль – налог на выведенный капитал, а налог на Фонд зарплаты должен быть отменен с введением персонифицированной пенсионной системы.

Не менее важно провести деоффшоризацию, убеждена лидер "Батькивщины". Партия разработала соответствующие законопроекты, но их уже три года отказываются рассматривать в нынешнем парламенте.

"Если эти законы примут, бюджет получит дополнительно 67 млрд грн только за первый год", – сообщила глава партии.

Третьим направлением действий лидер "Батькивщины" назвала программу "Контрабанда СТОП", которая должна ликвидировать коррупцию на границах.

Все это, по словам Юлии Тимошенко, позволит не только увеличить государственные доходы, но и решить болезненные социальные вопросы: "Нельзя терять время, нужно действовать уже сейчас".