Как рассказал его адвокат Ислам Веляев, такое заявление украинский политзаключенный сделал еще 26 апреля. По словам правозащитника, сегодня Эдем Бекиров страдает диабетом, болезнью сердца, имеет ампутированную правую ногу и является инвалидом первой группы.

Читайте также: Украинскому политзаключенному Бекирову грозит диабетическая кома

"К ухудшению состояния здоровья Эдема Бекирова привело, по сути, неправомерное поведение сотрудников СИЗО. Так, в течение более десяти дней, сотрудники медицинской части, вводили Бекирову инъекцию инсулина, и происходило это без измерения уровня сахара в его крови", – отметил он.

В то же время Ислам Веляев заметил, что родственники украинского политзаключенного неоднократно пытались передать экспресс-тесты для измерения сахара, однако сотрудники медчасти СИЗО всячески их не принимают под разными предлогами.

Это может привести к необратимым последствиям и даже к летальному исходу. Во время последней моей встречи с Эдемом, его лицо было отечным и покрытым бурыми пятнами. Он с трудом передвигался, его мучает одышка, постоянные боли в левой стороне груди,
– отметил юрист.

Ранее дочь Эдема Бекирова – Элеонора – рассказывала, что инсулин ему противопоказан, так как это может серьезно повлиять на его больное сердце. Также она сообщила о четырех шунтах в сердце политзаключенного.

Что известно об Эдеме Бекирове?
Крымскотатарского активиста задержали российские силовики на въезде в аннексирован Крым утром 12 декабря 2018 года. Бекиров проживает в Херсонской области, а в Крым направлялся, чтобы посетить 78-летнюю маму и родственников.

Позже его доставили в здание ФСБ России в Симферополе. Бекирова обвиняют в хранении и передаче взрывчатых веществ и боеприпасов. В частности, активисту вменяют распространение и транспортировку более 10 килограмм тротила и 190 боевых патронов. Сам активист все обвинения отвергает.

Пребывание за решеткой для Бекирова – особо опасное: известно, что у него – сахарный диабет, инвалидность из-за отсутствия ноги, а недавно он перенес еще и сердечный приступ.